Туры в Абхазию

Абхазия — это самое теплое побережье на всем кавказском Черноморье, изумительные южные пейзажи, веселые застолья и бесподобное вино, льющееся рекой. История страны насчитывает несколько тысяч лет. Свидетельством тому служат античные руины, средневековые замки, древние монастыри.

Но самое главное: здесь, в живописнейшем уголке Кавказа чувствуешь себя необыкновенно уютно и комфортно. К этому располагают гостеприимство местных жителей, по-домашнему вкусная абхазская кухня и общая атмосфера покоя и умиротворенности, царящая на здешних просторах. Абхазия — это залитый солнцем край, который заряжает своих гостей энергией: морской аромат насыщает воздух живительными солями, а абхазские фрукты и овощи прибавляют сил и здоровья. Благословенная Абхазия очаровывает и влюбляет в себя с первого взгляда, и вы обязательно захотите вернуться сюда снова!



    Часовой пояс: UTC+03:00
    Столица: Сухум
    Валюта: российский рубль
    Официальный язык: абхазский, русский
    Время полета из Москвы: 2 ч 15 мин ( аэропорт Сочи )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: май-октябрь

    Климат в Абхазии — влажный субтропический. Наиболее комфортное время для отдыха — с середины лета до начала осени. Продолжительность купального сезона — с середины мая по октябрь. Город Гагра (он же известен как Гагры) — самое теплое место не только абхазского, но и всего Черноморского побережья Кавказа.

    Здешние достопримечательности, как ни банально это звучит, впечатляют даже видавших виды путешественников. Чего стоит только одна абхазская природа: прозрачные озера, поросшие изумрудной зеленью горы, таинственные карстовые пещеры с причудливыми сталактитами, густые рощи вековых пицундских сосен.
    Даже если вы мало знаете об Абхазии, наверняка, слышали о Рице — горном озере изумительной красоты, окруженном реками, минеральными источниками и древними крепостями.
    Еще одна не менее знаменитая достопримечательность страны — город Новый Афон с одноименными пещерным комплексом и монастырем, а также храмом и гротом апостола Симона Кананита, развалинами древней крепости и Генуэзской башней.
    Впрочем, памятники старины разбросаны почти по всей территории Абхазии: грандиозный Патриарший собор в Пицунде, великолепный храм Успения Богородицы в Лыхны, пещерный монастырь в Отхаре и монастырь Лашкендер, а также Келасурская стена, древнее укрепление на вершине Айсра, руины сторожевой башни на горе Сатанджо и многое другое.

    Местная кухня — изобилие мяса, овощей, зелени, и все это щедро приправлено острой аджикой. Абхазское застолье невозможно представить без знаменитого «хачапур» (разновидности лепешки с сыром).
    Необыкновенно вкусны абхазские сыры: сулугуни, ашвадзу, ашвчапан и ачаюр, которые превосходно сочетаются с местными винами. Про последние стоит сказать отдельно. Вино на территории Абхазии стали делать еще несколько тысячелетий назад до нашей эры. Как утверждают историки, это второй по древности после Ближнего Востока винодельческий регион. «Апсны», «Псоу», «Лыхны», «Анакопия» известны любому ценителю элитного алкоголя. Абхазские вина имеют глубокий тонкий вкус и пьются удивительно легко.
    Из местных напитков также известны виноградная водка чача и медовый напиток ацхадзюа, который рекомендуется пить при многих заболеваниях.

    Из Абхазии везут вино, мед, сыр, молочные продукты, чай, фрукты, табак, пряности, знаменитую чучхелу (нанизанные на нитку орехи в сдобренном мукой виноградном соке). Из «несъедобных» сувениров можно приобрести традиционные абхазские ножи, турки для кофе и красивые поделки из красного дерева.

    ВИЗА В АБХАЗИЮ
    С 1 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА В АБХАЗИИ ВВОДИТСЯ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ У РЕСПУБЛИКИ НЕ ПОДПИСАНЫ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ
    Согласно закону Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках. Это все страны, кроме России, Никарагуа, Тувалу и Южной Осетии.

    Когда в Абхазии самое теплое море?

    Согласно данным о температуре воды в море, собранным за последние три года, самым теплым море в Сухуме было в августе, июле и сентябре. Температура воды в эти месяцы колеблется от +25 до +27 градусов по Цельсию

    ПОГОДА В АБХАЗИИ СЕГОДНЯ



    Курорты: ГАГРА / GAGRA, ПИЦУНДА / PICUNDA, СУХУМ / SUHUM, НОВЫЙ АФОН / NOVYI AFON, ГУДАУТА / GUDAUTA, ЦАНДРИПШ / CANDRIPSH, ХОЛОДНАЯ РЕЧКА / HOLODNAYA RECHKA, КЫНДЫГ / KYNDYG, ОЧАМЧИРА / OCHAMCHIRA, МЮССЕРА / MUSSERA
    Государство состоит из 7 исторических областей: Малая Абхазия, Бзыпын, Гума, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.
    Абхазия расположена на северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта (северо-восточное побережье Чёрного моря).
    На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге с Грузией (регион Самегрело и Земо-Сванети).

    Заказать трансфер в Абхазию онлайн