Туры в Индию



    Часовой пояс: +5:30
    Столица: Нью-Дели
    Валюта: индийская рупия
    Официальный язык: хинди, английский
    Время полета из Москвы: 6 ч 10 мин ( аэропорт Нью-Дели )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Почти вся территория государства расположена в субэкваториальном поясе, характерной чертой которого является наличие тропических муссонов.

    Летом приходит южный муссон, который дует со стороны Индийского океана и приносит с собой доджи. С середины осени дует сухой северо-восточный муссон.
    Таким образом, в Индии можно выделить три основных сезона:

    – сезон прохлады – с октября по апрель;
    – жаркий – в мае и июне;
    – сезон дождей – с середины июня до начала октября.


    Самый прохладный сезон длится с ноября по февраль, и здесь особенно хорошо тем, кто плохо переносит сильную жару. В марте температура начинает постепенно повышаться, и пик жары приходится на май и июнь. При этом в данной ситуации высокие температуры практически не ощущаются, так как в это время здесь очень низкий процент влажности.

    На западное побережье (Гоа) уже в июне приходит влажный летний муссон, приносящий с собой дожди. До восточного побережья (Бенгалия) тучи добираются только в июле, при этом сезон дождей проходит в этой части страны более спокойно, осадков выпадает меньше

    Самая теплая погода во время прохладного сезона – на юге Гоа, где средняя температура составляет 25–27°С. В Гоа теплее, чем на восточном побережье Индии – на побережье Бенгальского залива температура может падать до 15°С, поэтому не рекомендуется ехать на северо-восток Индии в феврале, а также в сентябре и октябре – в это время в Бенгалии особенно прохладно.


    Тадж-Махал
    Этот огромный мавзолей находится в Агре и построен из белого мрамора по приказу императора моголов Шаха Джахана в память о его любимой жене.
    пещеры Аджанты
    Пещеры Аджанты были созданы во II веке до н.э из утеса в форме подковы вдоль реки Вагора. Они использовались буддистскими монахами как молитвенные залы и монастыри в течение приблизительно девяти веков, после чего неожиданно были брошены.
    форт Джайсалмер
    Одна из самых красивых крепостей в Индии. Тем не менее, поток туристов в это место не такой большой из-за его удаленности. Великолепный форт Джайсалмер построен на 80-метровом холме.
    Золотой храм Хармандир-Сахиб
    Храм по праву считается одним из самых почитаемых и старейших в Индии. Это священная Мекка сикхов. Строительство храма началось в XVI веке самим Гуру, а в XIX веке верхние этажи храма были покрыты золотом.
    храм Вирупакши
    Храм Вирупакши находится в небольшом поселении Хампи на юге Индии, в штате Карнатака. Самые ранние упоминания о храме датированы VII веком, однако достоверно известно, что культовые сооружения здесь существовали задолго до появления империи.
    Усыпальница Итемад-уд-Даулы
    Усыпальница, а иначе мавзолей Итемад-уд-Даулы, стоит в центре великолепного персидского парка Агры. Она известна как «шкатулка с драгоценностями», и считается своеобразной «репетицией» перед постройкой знаменитого Тадж-Махала, поэтому иногда ее называют «Малый Тадж» или «Бейби Тадж».
    Дворец озера Пикола
    Этот дворец был построен посреди озера в XVIII веке как королевская летняя резиденция. Сегодня это роскошный 5-звездочный отель. Туристов доставляют сюда на лодке от причала на восточном берегу озера Пикола. Дворец стал особо известен в 1983 году, когда здесь проходили съемки одного из фильмов о Джеймсе Бонде.
    Храм Лакшми-Нараяны
    Храм Лакшми-Нараяны находится в Дели и посвящен Кришне (Нараяне) и его жене Лакшми. Само здание храма построено из бело-розового мрамора и состоит из нескольких концентрических квадратов. Главный алтарь находится во внутреннем квадрате, а остальные — вдоль стен, и посвящены многим другим божествам.
    Минарет Кутб-Минар
    Кутб-Минар является самым высоким в мире минаретом, созданным из кирпича. Минарет находится в индийской столице Дели. Его высота составляет чуть более 72 метров, а на самый верх поднимается 379 ступеней. Это комплекс памятников разных эпох.
    Красный форт
    Красный форт — сооружение, которое напоминает собой крепость. Он был построен в городе Агра во времена правления Великих Монголов и служил их резиденцией. Форт построен из красного кирпича, отсюда и получил своё название. Красный форт, который расположен недалеко от Тадж-Махала и от реки Ямуна, имеет уникальную форму.

    Особый акцент в индийской кухне делается на вегетарианских блюдах сабджи из бобов и овощей, приправленных традиционными специями, среди которых одно из первых мест занимает смесь специй карри. В основе индийской кухни также присутствует рис, который вместе с лепёшкой и специями образует блюдо тхали, а также подаётся вместе с блюдом карри. Первые блюда представлены, в частности, супом дхал из бобовых. Ярким индийским десертом является ваттилаппам.
    Дал (Dhal)
    Самое популярнейшее и самое «народное» индийское блюдо. Дал — это похлебка из чечевицы или гороха (и любых других видов бобовых). В общем-то, в Индии, любое блюдо из бобовых называют «Дал».
    Палак Панир (Palak Panir)
    Вкусное индийское блюдо, одно из самых популярных среди поклонников Индии. Представляет из себя похлебку из шпината и индийского сыра панир (сыр, похожий на адыгейский) с овощами и специями.
    Индийские лепешки
    Индийские лепешки необходимо пробовать в Индии. Их много, они вкусны, питательны и являются гарниром к овощным блюдам, наравне с рисом. Лепешек в Индии огромное количество — чапати, роти, парата, нааны, пури, доса, самоса, кулчи.
    Алу Гоби (Gobi Aloo)
    «Алу» — картофель, «Гоби» — цветная капуста. В итоге, блюдо Алу Гоби — это картофель с цветной капустой, со специями и некоторыми другими овощами (лук, морковь, помидоры). Едят Алу Гоби с рисом или лепешками, запивая чаем масала. Одно из нами любимых блюд в Индии.
    Малай-кофта (Malay kofta)
    Шарики из картофеля и панира, обжаренные во фритюре, в сливочном соусе с зеленью, специями и, иногда, орехами. «Кофта» в переводе с хинди обозначает «фрикадельки», а «малай» — соус-крем.
    Навратан корма (Navratan korma)
    Навратан корма — это смесь овощей, в сливочно-ореховом соусе. Навратан корма, традиционно, состоит из 9 составляющих. Само слово «navratan» переводится, как «девять драгоценностей». Слово «корма» в переводе с хинди обозначает «тушеные».
    Сабджи (Sabji) и Овощи Карри (Curry)
    Сабджи — это блюдо индийской кухни, представляющее собой своеобразное овощное рагу. Как я писала выше «Сабджи» в переводе на хинди и обозначает «овощи». Подаются с рисом и лепёшками чапати.
    Бириани (Biryani)
    Это блюдо условно можно назвать «индийский плов». Блюдо, приготовленное из риса басмати, готовится в сковороде с толстым дном, на масле гхи, с добавлением овощей и специй — кардамона, шафраны, зиры, корицы, имбиря, гвоздики, кумина и других.
    Райта (Raita)
    Райта чем-то похожа на нашу русскую окрошку — легкое, освежающее блюдо, его приятно есть в жару. Главная составляющая райты — это кисломолочный продукт — курд или йогурт.
    Тхали (Thali)
    Если перевести слово Тхали с хинди, то оно обозначает «тарелка» или » поднос с блюдами». В целом, так и есть. Тхали — это большой, как правило, аллюминиевый поднос, на которой уютно расположились множество маленьких тарелочек со всевозможными индийскими блюдами. Обязательным элементом тхали является простой рис. Обычными компонентами тхали являются также — дал, тушенные овощи карри, курд, роти, папад или чапати, небольшое количество чатни и пикули.

    Генеша – это бог Процветания, который изображается в виде человека с головой слона. Вообще в Индии много где можно встретить слонов. Генеша может быть выполнен из меди, дерева, камня. Бронза тоже распространенный материал для фигурок богов.
    Большой популярностью пользуется раджастанский хлопок. У него свой характерный рисунок и он считается самым качественным.
    Можно привезти сари в подарок себе или близким подругам. В Индии эту одежду носят практически все женщины.
    Стоит попробовать и привезти индийский чай под названием масала, который изготавливается из черного чая, молока и определенных специй
    Чаванпраш.
    Это смесь трав, которые омолаживают организм. Рецепт чаванпраша был известен еще десяток столетий назад.

    Визу для посещения Индии в 2018 году россиянам нужно оформлять заранее.
    В 2018 году возможно получение электронного разрешения на въезд в Индию (ETA). Для этого онлайн заполняется анкета: (https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html), загружается цифровое фото и оплачивается визовый сбор. После оформление на почту придет электронное разрешение на пребывание в Индии (eTV). Распечатку нужно будет предъявить в аэропорту. Срок действия — 30 дней с момента получения (отсчет времени начинается сразу).

    ПОГОДА В ИНДИИ СЕГОДНЯ




    Заказать трансфер в Индии онлайн