Туры в Кению



    Часовой пояс: +3
    Столица: Найроби
    Валюта: кенийский шиллинг
    Официальный язык: английский, суахили
    Время полета из Москвы: 11 ч 5 мин ( аэропорт Найроби с пересадкой в Стамбуле )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Высоким сезоном считается период с сентября по апрель. Дважды в год наступают периоды больших дождей: с марта по май и с октября по ноябрь.

    Вдали от побережья, в западных районах, температура всегда ровная, около +23 °C, с очень незначительными колебаниями в течение года и постоянными дождями. На побережье сезонность более выражена, да и температура тут всегда выше, от +26 °C. В апреле-мае на приморскую часть Кении обрушиваются ливни, этот период называют сезоном «длинных дождей» (дождь может идти час и больше), а октябрь-декабрь — сезоном «коротких дождей» (в течение дня дождь идет около 20-30 минут). На севере страны всегда жарко и сухо, климат близок к полупустыне. В центральной части страны ночи достаточно холодные, а дни жаркие и сухие.

    Заповедник Масаи Мара
    Один из самых посещаемых и значимых заповедников в Африке, находится на границе с Танзанией и национальным парком Серенгети. Обе территории составляют единую систему, в рамках которой существует большое разнообразие местной фауны.
    Гора Кения
    Природный памятник национального значения, вторая по высоте вершина Африки (порядка 5200 метров над уровнем моря). На склонах горы находится национальный парк, в котором обитают хохлатые антилопы, буйволы, слоны. Здесь начинает свой путь самая полноводная река Кении — Тана.
    Форт Иисус
    Находится в городе Момбаса и является одной из его основных достопримечательностей. Форт возвели португальские поселенцы в конце XVI века. Он использовался для обороны от враждебно настроенных африканских племен и турецких захватчиков.
    Национальный парк Ворота Ада
    Один из немногих кенийских парков, куда можно попасть без проводника. По его территории можно ходить, путешествовать на машине, ездить на велосипеде и даже разбивать в специальных местах палаточный лагерь. Такое название парк получил из-за ущелья, по краям которого стоят скалы и образуют узкий проход.
    Национальный парк Амбосели
    Был создан в 1974 году как биосферный заповедник. Территория Амбосели раскинулась на фоне величественного пика Килиманджаро (гора находится в 40 км.).
    Национальный парк Цаво
    Раскинулся на огромных пространствах, общая площадь которых составляет 4% территории всей Кении. Заповедник известен тем, что здесь обитает большое количество редких, занесенных в Красную Книгу видов.
    Национальный морской парк Ватаму
    Расположен на побережье Индийского океана севернее Момбасы на 120 км. Экосистема Ватаму отличается большим разнообразием: коралловые рифы, прибрежные мангровые леса, черепахи, сотни видов рыб, моллюсков и морских «гадов». Морской парк является популярным местом для подводных погружений.
    Руины Геди
    Остатки исчезнувшего города в тропических лесах Кении. Исследователи до сих пор не ответили на вопрос, что случилось с населением, почему Геди пришел в упадок. Считается, что город возник в XIII в., в нем проживало порядка 2500 человек.
    Крокодиловая ферма «The Mamba Village»
    Самая большая ферма в Африке, находится на окраине Момбасы. В нескольких бассейнах живут десятки крокодилов, которых можно покормить в определенное время под присмотром сотрудников.
    Озеро Виктория
    Крупное африканское озеро, играющее значительную роль в жизни континента. Один из берегов принадлежит Кении, остальные – соседним странам.
    Водопад Томпсона
    Назван так в честь своего открывателя – шотландского натуралиста и путешественника. Представляет собой мощные струи воды, которые обрушиваются с 75-ти метровой высоты.
    Остров Ламу
    Самый большой остров архипелага, состоящего из 3-х островов: Пате, Манду, Ламу, Киваю и еще нескольких мелких островков.
    Город-курорт Малинди
    Современный туристический центр, соперничающий с Момбасой. Город делится на две части — первая застроена дорогими магазинами, клубами, отелями и казино, а вторая представляет собой старинный арабский квартал с аутентичными ресторанчиками, недорогими гостевыми домами и всем сопутствующим антуражем.
    Озеро Богория
    Является национальным парком. Имеет относительно небольшие размеры: 17 км. в длину, около 4 км. в ширину и всего 9 метров в глубину. Вода в озере содержит большое количество соли, так как сюда стекается более 200 щелочных горячих источников.
    Озеро Накуру
    Еще одно озеро-национальный парк Кении. Оно известно тем, что сюда слетается миллионная стая розовых фламинго (иногда их численность доходит до 2-х миллионов). Великолепное зрелище открывается с высоты птичьего полета, так как берега Накуру покрывает сплошная розовая кайма.

    Кенийская кухня экзотична и разнообразна, это и традиционные африканские блюда, и европейские традиции, привнесённые колонистами. Так, племена, живущие вдоль побережья, отдают предпочтения морепродуктам: рыбе, креветкам и лобстерам, жареным на углях. Дороговизна мяса вынуждает местное население питаться в основном фруктами и овощами, в изобилии произрастающими в этом регионе.
    Основные блюда национальной кухни:
    Чапати – пресные лепешки небольшой толщины, которые нужно есть сразу после выпечки: тогда они мягкие и пышные, а вот после остывания черствеют и их нужно размачивать в супе.
    Матаа – очень густая паста, которую готовят из воды, фасоли и кукурузы. Другие вариации блюда – из мяса и бобов, а также кукурузных зерен, картофеля и гороха.
    Сукума – тушеная зелень, по вкусу напоминающая шпинат.
    Курица-гриль, приправленная соусом карри.
    Угали. Эту кашу варят из кукурузной муки, разведенной водой. Но ее едят не только самостоятельно, но и скатывают из нее шарики, внутрь которых помещают овощи и мясо, затем обмакивают в соус и лакомятся. Очень распространена также каша из проса и сорго.
    Матоке – угандийское блюдо, прижившееся в Кении. Оно представляет собой бананы, запеченные или сваренные в бульоне с маслом, лимоном, луком, перцем чили и другими специями.
    Эгбрэд – блины с начинкой из мясного фарша и яиц.
    Самоса – пирожок с овощной или мясной начинкой со специями, обжаренный в масле. шиш кебаб – маринованное мясо, которое поджаривают на шпажках на открытом огне
    Шиш кебаб – маринованное мясо, которое поджаривают на шпажках на открытом огне.
    Сириани – мясо, тушеное в кислом молоке вместе с овощами, папайей и специями.
    Острый овощной салат кочумбари, в который входят чили, лук и помидоры.
    Кокосовый рис – крупу при его приготовлении проваривают в кокосовом молоке.
    Ньяма чома – это козлятина, жареная на гриле, которую подают мелко нарезанной на деревянных тарелках. Она хорошо идет под пиво. Разновидность такого блюда – куку чома, которое делают из курицы.

    Изделия из кожи, мыльного камня и разных материалов для плетения. Среди того, что вы можете привезти из Кении, стоит отметить различные сумки, корзины, барабаны, плетенки, маски и одежду для сафари.
    Изделия из эбонитового, тикового и черного дерева. Большим спросом среди сувениров из Кении пользуются маски и статуэтки. Маски раньше являлись предметом культа, поэтому всякий узор на них имеет большое символическое значение.
    Кенга и кика. Это названия цветных тканей, которые используются для обертывания, соответственно, женщинами и мужчинами Кении.
    Safari boots. Представляют из себя очень прочные, легкие и дышащие замшевые ботинки унисекс. В них удобно не только отправиться в сафари, но и погулять на природе или поработать в саду.

    Для въезда в Кению потребуется виза, которую можно получить онлайн или в Посольстве Кении в Москве. Кроме того, стоит заранее приобрети туристическую медицинскую страховку, без которой путешествовать по Африке попросту неразумно.

    ПОГОДА В КЕНИИ СЕГОДНЯ