Туры в Мьянму



    Часовой пояс: +6:30
    Столица: Нейпьидо
    Валюта: мьянманский кьят
    Официальный язык: бирманский язык
    Время полета из Москвы: 3 ч 20 мин ( аэропорт Анталья )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: с октября по май.

    Преобладает в основном тропический и субэкваториальный климат. Выделяются три сезона:
    влажный — с конца мая по конец октября
    прохладный — с конца октября по середину февраля
    жаркий — с середины февраля по конец мая.
    В январе среднемесячная температура составляет +24° С, в Янгоне, +21 °C в Мандалае, максимальная температура летом обычно составляет +41 °C. В горных районах гораздо прохладнее (в частности, на Шанском нагорье температуры ночью в зимний период могут иногда опускаться ниже нуля), в долинах температуры января не превышают +15° С.
    Максимум осадков выпадает в июле. Количество осадков зависит от высоты и экспозиции склонов по отношению к влагонесущим муссонным ветрам, дующим с юго-запада. На побережье областей Ракхайн и Танинтайи за год выпадает в среднем 4600—5100 мм осадков, а на центральной равнине — всего 635 мм. В Ситуэ (Акьяб) среднее годовое количество осадков достигает 4950 мм, в Минбу, в дождевой тени хребта Ракхайн в Сухом поясе — лишь 740 мм, в Янгоне — 2510 мм.

    Пагода Шведагон
    Огромная пагода, покрытая золотой краской. Самая почитаемая, «главная», пагода Бирмы. Содержит 4 главные реликвии Будды. Богато украшена, объект высокой религиозной и художественной ценности.
    Храмы в Багане (Паган)
    Популярный у туристов город Мьянмы в котором находится 4000 древних храмов и пагод. Строения расположены в долине с традиционным бирманским природным рельефом, сочетание природы со множеством храмов создает уникальный пейзаж. Каждый храм имеет собственную религиозную и художественную ценность. В долине есть смотровые площадки.
    Храм Татбинью (Thatbyinnyu Temple)
    Самый внушительный и высокий храм Багана. Высота его стен 60 метров, а длина каждой 58 метров. Построен в 1150 году. Архитектура храма индийская, с художественной кирпичной кладкой. Здание большое по площади, раньше в нем располагался целый монастырский комплекс. Последнее землетрясение (1979) послужило причиной некоторых разрушений строения и теперь туристов не пускают на верхние террасы.
    Пагода Чайттийо (Золотой Камень)
    Пагода в штате Мон. Установлена на огромном валуне, расположенном на уступе скалы. Пагода и камень покрыты золотом. Являются местом паломничества и туристической достопримечательностью. До памятника нужно добираться пешком около 3 км от места остановки транспорта.
    Пагода Чаутаджи (Лежачий Будда)
    Находится в Янгоне. В ней расположена очень древняя и большая статуя лежащего Будды. Возраст памятника примерно 1000 лет. Долгое время Будда был скрыт джунглями и обнаружен случайно, во время прокладки железной дороги.
    Пагода Суле
    Уникальная по форме постройка, находящаяся в центре Рангуна. Примерный возраст более 2000 лет. Имеет религиозную и историческую ценность. Не очень большая по площади, внутри бывает тесновато. Красиво подсвечивается в темное время суток.
    Королевский дворец Мандалая
    Большой дворцовый комплекс, практически полностью восстановленный реставраторами. От первоначальной постройки ХIХ века остались незначительные детали стены и ров. Был резиденцией королей Бирмы. Сейчас во дворце создан исторический музей. Туристам можно входить во дворец только через восточные ворота.
    Древний город Мраук-У (Mrauk U)
    Затерянная в джунглях археологическая достопримечательность. Неплохо сохранившийся, комплекс древних построек. Местность вокруг холмистая и туристы используют эту особенность для наблюдения и фотосъемки зрелищных восходов и закатов над древним городом.
    Ступа Мингун-Пайя
    Грандиозная постройка, которая была начата в городе Мингуне местным правителем и не была закончена. О причинах оставленной ступы строят разные предположения, но все они спорны. Начало строительства определяют 1790 годом. Несколько десятилетий оно продолжалось, но работы были остановлены. Строителям удалось осуществить только треть задуманного.
    Буддийский храм Дамаянджи
    Величественный храм Багана, самый большой в долине. Монументальное строение, не завершенное до конца, но, тем не менее, представляющее собой уникальную ценность. Строительство датируется 1167 годом. Внутрь храма зайти нельзя, входы в него замурованы. Есть возможность подняться на балконы и использовать их в качестве удобной смотровой площадки, вид на Баган открывается один из наиболее эффектных.
    Монастырь Таунг Калат (Гора Попа)
    Буддийский монастырь на одинокой горе, возвышающейся среди долины. Гора — потухший вулкан. Строения расположены на вершине плато, и почти парят в воздухе. Вокруг монастыря много зелени, чистых источников. Подъем на гору осуществляется по довольно крутой длинной каменной лестнице, вырубленной в скале. Считается одним из самых красивых храмовых построек мира.
    Мингунский колокол
    Огромный двухсотлетний колокол, второй в мире по размерам. Отлит по древней технологии из пяти видов металлов. Был изготовлен для планируемого самого большого буддийского храма, который построен не был. Колокол звонит, ударить в него колотушкой может любой желающий.
    Пещеры Пиндайя
    Место буддийского паломничества. Пещеры находятся в горах, к ним ведут крытые лестницы. В пещерах находится около 8000 статуй Будды. Они бережно расставлены, украшены. В глубине пещер находятся гроты, подземные озера и пещеры.
    Озеро Инле
    Уникальное пресноводное озеро с богатой фауной, заповедник птиц. По берегам, в домах на сваях, живет народ интха. Их самобытный уклад, сельское хозяйство «на воде», на плавучих огородах — самая популярная туристическая достопримечательность Мьянмы.
    Деревянный мост Убэйн
    Самый старый и длинный деревянный мост в мире. Построен через озеро Таунтоме. Сделан из тика, очень прочного местного дерева, оставшегося от строительства королевского дворца. Мосту около 200 лет, часть свай (всего их 1086) постепенно приходится заменять. На нем есть места для отдыха, возможность понаблюдать за пейзажами и повседневной жизнью бирманцев.
    Татуированные женщины племени Чин
    Племя, живущее на окраине Бирмы, с давних пор татуировало лица женщин. Сейчас это запрещено и ради возможности увидеть уникальных старушек с татуировками туристы преодолевают довольно сложный путь до деревни. Там можно познакомиться и с традиционными бирманскими способами ведения натурального хозяйства.
    Пляж Нгапали
    Пляж Нгапали — настоящее сокровище Мьянмы. Чистый океан, мелкий белый песок, это место одно из первых власти решили превратить в курорт. Но пока они только в начале пути и поэтому оказаться здесь один на один с природой, при этом пользуясь комфортом отелей класса люкс — реальная возможность для туристов. Сезон с октября по май.

    При приготовлении блюд используется великое множество местных овощей и фруктов, а также морепродукты и водоросли, а главные акценты базируются, как и во всей Юго-Восточной Азии, на сохранении баланса четырех основных вкусов: кислого, соленого, острого и горького.
    Популярные Бирманские блюда
    «леток сон» — овощной салат с рисом;
    салат с маринованными арахисовым маслом чайными листьями, дополнительные ингредиенты: жареные орехи, чеснок, сушеные креветки с саранчой;
    салат из зеленых помидоров с луком, чесноком, кунжутом и арахисом с рисовым уксусом;
    салат из свежих овощей или фруктов, с соком лайма, арахисом, нутом и перцем чили;
    салат с молодыми листиками тамаринда;
    изысканный салат, основой которого является специфический местный лимон;
    разнообразные салаты из рисовой лапши с добавлением мяса и рыбы.
    Самые знаменитые первые блюда Мьянмы
    суп с лапшой в стиле Шан, со свининой или курицей, в очень остром бульоне;
    суп из лапши, рыбы и карри «моинка»;
    суп из молодых побегов бамбука с креветками «хмит чин хин».

    Шелк и текстиль.
    Шелк ручной работы – это то, чем гордится Мьянма. Местные женщины изготавливают великолепные полотна с рисунками цветов и других орнаментов. Из шелка шьется одежда, постельное белье, шали.
    Китайские зонтики.
    Очень популярный у туристов аксессуар-сувенир из Мьянмы. Зонты служат защитой от солнца, а за их яркий дизайн их часто покупают в качестве сувениров. Городом-родиной таких зонтов считается Патейн, здесь местные мастера вручную расписывают и украшают зонты кисточками.
    Лаковые сувениры.
    Оригинальные сувениры изготавливают бирманские мастерицы из бамбука и конского волоса, которые впоследствии покрываются лаком по специальной технике. Лак разного цвета наносится на изделие в несколько слоев, а затем женщины выцарапывают нужный рисунок на изделии, после чего оно сушится и декорируется. Существуют и другие способы лакового покрытия: например, золотой лак на черном фоне либо техника, напоминающая панцирь черепахи. Примечательно, что, например, посуду, декорированную каким-либо из описанных выше способов, можно использовать не только в качестве памятного сувенира из Мьянмы, но и по прямому ее назначению.
    Куклы-марионетки – еще один популярный сувенир Мьянмы. Тела и лица кукол сшиты и расписаны вручную, одежду украшают вышивки. Размер их может достигать 80 см и считается, что у каждой куклы свой характер.

    Виза в Мьянму : для въезда нужно оформить визу — электронную за 50$ или в посольстве за 20$
    Рекомендуется оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки!


    Погода в Мьянме (Бирме) сегодня и по месяцам: