Туры на Филиппины



    Часовой пояс: +8
    Столица: Манила
    Валюта: филиппинское песо
    Официальный язык: английский и филиппинский (тагальский)
    Время полета из Москвы: 13 ч 00 мин ( аэропорт Манила, с пересадкой в Гонконге )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: лучшее время для отдыха на Филлипинах — с декабря по май

    Филиппины расположены в зоне тропического муссонного климата, который на юге переходит в субэкваториальный. Две зоны отличаются между собой только более низкой зимней температурой воздуха в районах муссонного климата, а их основные характеристики очень похожи.

    Температура воды в течение года находится в пределах +26ºC — +28ºC

    Жаркая и влажная погода царит на Филиппинах в течение всего года, но можно выделить три основных сезона:

    Сухой и прохладный – «таг-ламиг», длится с октября до февраля. Он характеризуется минимальным количеством осадков, средней температурой воздуха в диапазоне от +24ºC до +29ºC;
    Сухой и жаркий – «тагинит», охватывает период с марта по май. Осадков выпадает очень мало, а температура воздуха достигает +35ºC;
    Дождливый – «тагулан», длится с июня до конца сентября, температура колеблется от +24ºC до +33ºC, дожди практически ежедневно и очень часто сильные тропические ливни, в этот период высока вероятность тайфунов.


    Район Интрамурос
    На берегу реки Пасиг находится знаменитый исторический район столицы — Интрамурос. В конце XVI века он был возведен для защиты испанских семей. Сегодня туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть древнюю крепость Интрамурос, посетить одну из самых старых церквей страны Сан-Агустин, построенную в 1607 году, а также ознакомиться с местным оборонительным сооружением — фортом Сантьяго.
    Остров Боракай
    Один из самых популярных туристических центров страны. Здесь находятся прекрасные места для занятий дайвингом, виндсерфингом и кайтсёрфингом, а любителей пляжного отдыха привлекает знаменитый Белый пляж. На острове Боракай находится множество отелей, кафе и ресторанов, а ночных тусовщиков ожидают модные диджеи и ежедневные зажигательные дискотеки.
    Белый пляж
    Протяженность Белого пляжа на острове Боракай около 4 километров. Здесь всегда много отдыхающих, а молодожены нередко используют Белый пляж для проведения свадебных церемоний. Условно пляж делится на три части, согласно номерам лодочных станций. Чистейший песок и пологий вход в воду делают Белый пляж прекрасным местом для семейного отдыха.
    Парк Хосе Рисаля
    Один из старейших городских парков Азии — парк Хосе Рисаля. Это особенное место было названо в честь знаменитого филиппинского деятеля XIX века. А в 1946 году именно в этом парке была провозглашена независимость страны. Кроме прочих достопримечательностей здесь находится памятник Хосе Рисалю, Флагшток Независимости, Японский и Китайский сады, Национальная библиотека Филиппин, Оранжерея орхидей и Павильон бабочек.
    Манила Оушен Парк (Manila Ocean Park)
    В 2008 году в парке Хосе Рисаля был открыт океанариум Manila Ocean Park. Основным местным развлечением здесь является 25-метровый туннель «Живой океан», стены которого изгибаются под углом 220 градусов. Сам Manila Ocean Park разделен на несколько тематических зон. Также в океанариуме можно увидеть музыкальный фонтан, высота которого более 35 метров.
    Подземная река Пуэрто-Принсеса
    Река расположена на острове Палаван. На протяжении 8 километров она протекает в большой пещере, куда регулярно совершаются экскурсионные рейсы. К осмотру доступно чуть более 1 километра этой подземной реки.
    Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах
    Уникальные рукотворные поля, созданные более 2 тысяч лет назад, являются национальным достоянием и популярным туристическим объектом Филиппин. Прекрасная ирригационная система рисовых террас в Филиппинских Кордильерах используется и до нынешнего времени при выращивании овощей и риса.
    Морской парк Риф Туббатаха
    На юго-востоке от острова Палаван находится знаменитый риф Туббатаха, давший название местному национальному парку. Здесь проживает огромное количество видов рыб, среди которых встречаются барракуды, мурены, рыбы-скаты и акулы-молоты. Дайверы со всего мира спешат совершить погружение возле рифа Туббатаха, чтобы своими глазами увидеть все водное многообразие этих мест.
    Церкви Филиппин в стиле барокко
    Эти сооружения расположены в разных географических точках Филиппин. Они являются объектами ЮНЕСКО и объединены в один пул достопримечательностей благодаря своеобразной интерпретации стиля барокко филиппинскими и китайскими мастерами. Церковь Святого Августина расположена в Маниле, она является старейшей церковью страны. Церковь Святого Фомы из Вильянуэва построена в городе Миагао в XVIII веке. Церкви Паоай и Санта Мария находятся на острове Лусон.
    Даосский храм в Себу
    По просьбе китайской диаспоры, проживающей на острове Себу, здесь в 1970-х годах был построен даосский храм. Выполненный в традиционном китайском архитектурном стиле, он оригинально смотрится среди филиппинских пейзажей. Кроме богатого внутреннего убранства, туристов привлекает сюда оригинальная методика гадания о будущем.
    Крест Магеллана (остров Себу)
    В 1521 году корабли известного мореплавателя Фернана Магеллана достигли острова Себу. Местные жители и их властитель под впечатлением от мощи оружия испанской команды приняли христианство. В честь этого знаменательного события Магеллан приказал установить в центре города деревянный крест, который сегодня является популярным туристическим объектом.
    Могила Магеллана и памятник Лапу-Лапу
    Одна из самых необычных достопримечательностей Филиппин — могила Магеллана и памятник вождю Лапу-Лапу — находится на острове Мактан в парке «Мактан Шрайн». Когда Магеллан прибыл на острова, один только вождь Лапу-Лапу противился экспансии испанцев. Чтобы преподать урок непокорным туземцам, Магеллан вступил с ними в бой, но проиграл и при отступлении был убит. Как гласит легенда, это сделал именно вождь Лапу-Лапу.
    Центр Долгопятов на острове Бохол
    Забавных крошечных обезьянок с большими глазами – долгопятов – можно увидеть на острове Бохол. Эти редчайшие приматы проживают здесь в естественных условиях в специально огороженном парке, и при желании могут даже покидать его. При посещении Центра долгопятов следует вести себя тихо, не трогать и не пугать маленьких зверьков.

    Разнообразнейшая богатая кухня островов сформировалась благодаря невероятному смешению культур и народностей, происходившему здесь за долгие годы становления государства. Сегодня здесь отчетливо можно увидеть следы китайской, арабской, французской, испанской, мексиканской, индийской кулинарных традиций, адаптированных к местным условиям.

    В местной кулинарии широко распространено маринование всевозможных продуктов, а также тушение и приготовление на гриле или открытом огне. Большинство блюд достаточно быстры в приготовлении. Принятие пищи начинается с употребления закусок, затем следуют супы, горячие вторые блюда с гарниром, десерты и напитки. Едят здесь традиционно руками, хотя в большинстве современных заведений туристам предложат и европейские, и азиатские столовые приборы.

    Здесь можно отведать даже самое экзотическое блюдо Южной Азии – суп из гнезд морских ласточек, вернее, саланганов – морских стрижей, которые состоят целиком из слюны птиц. Любовь к нему привили китайцы, которых только в Маниле живет более миллиона.

    Из национальных блюд, имеющих испанские корни, стоит отметить «лечон» – зажаренный на вертеле молочный поросенок. Это кушанье готовят на праздники, свадьбы и другие торжественные случаи, обязательно заворачивая ушки приготовленного поросенка «для красоты» в фольгу. Его популярность так велика, что 24 июня в городе Балаян проходит Парад поросят в виде «шествия» по улицам зажаренных тушек, украшенных и «одетых» в забавные наряды.


    Деревянные/железные/пластиковые/из кости/кожи брелоки (брелки), статуэтки или магниты в виде филиппинских тотемов, лодок, филиппинских животных (рыб, черепах, морских звезд, кальмаров и т.д.), национальных филиппинских символов (хижины местных аборигенов, костюмы, оружие, дурианы).
    Филиппинцы изготавливают свои знаменитые кошельки из шкурок лягушек или жаб. Маленькие, средние или крупные лягушачьи и жабьи шкурки высушивают (аккуратно сохраняя все части тела лягушки/жабы, например глаза), придают им форму и покрывают лаком.
    Филиппинский веер — это не только женский аксессуар и мини кондиционер в жаркую погоду. Это еще и приспособление для приготовления вкуснейшего филиппинского гриля. Сувенирные веера филиппинские мастера делают из ткани, дерева и перьев. Веера для барбекю сплетены из соломы, имеют удобную прочную ручку и круглую форму, чтобы эффективно поддерживать жар на гриле.
    Филиппинский алкоголь. Ну куда же без него. Дикая дешевизна алкоголя на Филиппинах дает прекрасную возможность всем желающим приобрести как мировые алкогольные бренды, так и спиртное местного производства по невероятно выгодным ценам.

    Виза на Филиппины для россиян в 2017 году для непродолжительных (до 30 дней) визитов не нужна.
    Рекомендуется оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки!


    Погода на Филиппинах сегодня и по месяцам: