Туры в Черногорию



    Часовой пояс: +1
    Столица: Подгорица
    Валюта: Евро
    Официальный язык: черногорский язык
    Время полета из Москвы: 3 ч 25 мин ( аэропорт Тиват )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых, горнолыжный курорт
    Сезон: Пляжный сезон в Черногории с середины мая по начало октября.
    Горнолыжный сезон в Черногории начинается с декабря по конец марта.

    В Черногории средиземноморский тип климата, для которого характерно сухое и жаркое лето и прохладная зима с обильными осадками. Несмотря на то, что территория страны невелика, здесь можно выделить 4 климатических области: побережье, скалистое плоскогорье, равнина и высокогорье.
    Дождливый период длится с ноября по январь, в это время выпадает 170 — 260 мм в месяц, на севере побережья выпадает в 1,5 раза больше осадков, чем на юге.
    Среднемесячная температура ночью в январе не опускается ниже 4..5oС, а днем 11..13oС. Отрицательная температура наблюдается не каждый год. Купальный сезон продолжается 5 месяцев с конца мая по октябрь, температура воды 20..25oС.

    Каньон Тары — это скалистые горы, глубокие ущелья, водопады, стремительные пороги в окружении красивой природы. Протяженность этого природного чуда — 82 километра, в некоторых местах глубина достигает 1300 метров.
    Скадарское озеро — самое большое озеро на Балканах, которое находится на территории Черногории и Албании. 2/3 озера принадлежит Черногории. Площадь Скадарского озера около 390 км².
    Монастырь Острог — величайшая святыня и достопримечательность Черногории. Высечен в скале высоко в горах. Основан монастырь в XVII веке, здесь хранятся мощи святого Василия Острожского.
    Котор и Которский залив — Котор — знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики. Город — яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. В 1979 году Котор внесли в список ЮНЕСКО.
    Будва — главный морской курорт региона. В этом городе Черногория предстает во всей своей красоте и разнообразии. Старый город был разрушен землетрясением в 1979 году, однако в настоящее время успешно восстановлен. Здесь есть три музея, церкви и крепость, высокие валы которой обрамляют центральную площадь Старого города.
    Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком. Курорт назван в честь покровителя Черногории — святого Стефана. Этот курорт — один из самых любимых мест королевских особ и знаменитостей. Святой Стефан славится своими пляжами с розовым песком, протяженность которых 1170 метров, узенькими улочками, элегантными зданиями и живописными церквями.
    Цетине — историческая и культурная столица Черногории. Находится у подножия горы Ловчен. Город начал разрастаться в 1482 году. Для самых черногорцев Цетине — это символ нации и всей страны, созданной во время героической борьбы за свободу. В Цетине происходило немало исторических событий. Именно этот город был центром организованного сопротивления туркам и резиденцией Черногорской православной церкви. Самая старая постройка в городе — церковь Влашка, датированная 1450 годом.

    У черногорской кухни есть две особенности: во-первых, мясо, молочные продукты, и овощи отличаются прекрасным натуральным вкусом и полезны для здоровья. Во-вторых, черногорцы – щедрый и гостеприимный народ. Основные блюда национальной кухни Черногории:
    Негушский пршут (njeguški pršut) – национальное блюдо Черногории, визитная карточка страны. Этот деликатес представляет собой сырокопченый свиной окорок, и лучше всего его делают в деревне Негуши.
    Чевапи (ćevapi) представляют собой колбаски из рубленой свинины или говядины с большим количеством лука и специй, их жарят на гриле. В качестве гарнира обычно подают картофель-фри и овощной салат.
    Ягнятина из-под сача (jagnjetina ispod sača) – это шедевр черногорской кухни. Готовится он так: мясо ягненка с овощами накрывают тяжелым чугунным котелком, а потом прямо сверху накладывают раскаленные угли.
    Рибля чорба (Riblja Čorba) , наверное, самое знаменитое рыбное блюдо Черногории. Это густая и острая уха, для приготовления которой используется сразу несколько сортов рыбы.
    Рыба по-охридски готовится в горшочках. Рыбное филе с луком и натертым картофелем тушится в сливках и приобретает особую нежность, а соленые огурчики и перец делают его вкус пикантным и интересным.
    Каймак – особый кисломолочный продукт, чем-то похожий на сметану, только готовят его из топленого молока.
    Негушский сыр (Njeguški sir). Его производят из овечьего или козьего молока, рецепт у каждой хозяйки свой. У кого-то сыр слегка подкопченный, у кого-то выдержан в оливковом масле, бывает со специями и даже с ягодой.
    Тулумба (Tulumba) – очень распространенный черногорский десерт с турецкими корнями, его здесь можно встретить в любой кондитерской и кафе. Эта сладость похожа на наши заварные пирожные, только вместо добавления крема ее вымачивают в медовом сиропе.
    Палачинке (Рalačinka) – это уже славянское блюдо, разновидность знакомых нам блинов. Блины эти делают большого размера и добавляют разнообразные начинки, в том числе и сладкие: джем, шоколад, фрукты и т.д.
    Чобра — это густой наваристый мясной или рыбный суп.

    Пршут — свиные окорока холодного копчения. Местный деликатес.
    Сыры
    Сортов сыра здесь очень много. В магазинах представлены известные европейские производители и местные. Но лучше остановиться на домашних сырах. Их готовят из коровьего, овечьего и козьего молока.
    Каймак
    Этот кисломолочный продукт в Черногории готовят с незапамятных времен, сохраняя свои секреты для передачи младшим поколениям
    Оливковое масло
    Оливки в стране растут, но таких плантаций, как в соседней Греции не встретить. Поэтому ассортимент оливкового масла черногорских производителей более скромен
    Вино
    Если хочется попробовать именно местное вино, то лучше компании Plantaze. Их вино всегда качественное, готовится по старым технологиям
    Вязаные вещи
    Ценителям вещей с национальным колоритом и тем, кто предпочитает практичные сувениры, могут понравиться местные шерстяные изделия ручной вязки
    Вышитый текстиль
    В любом магазине сувениров окажется множество расшитых салфеток, скатерти разного размера и полотенец в национальном стиле
    Национальные костюмы и аксессуары
    Из Черногории часто привозят капу. Так называется вышитая шапка — обязательное дополнение мужского и женского национального наряда
    Фигурки старичков-супругов
    Такие статуэтки будут встречаться повсюду — забавные бабушки со своими дедушками в традиционных праздничных крестьянских нарядах. Они должны приносить в дом достаток и семейное счастье. Можно выбрать фигурки любого размера и качества исполнения.

    С 16.05.2016 граждане Российской Федерации могут пребывать на территории Черногории без визы сроком до 90 дней включительно. Граждане РФ могут выехать только на основании действующего загранпаспорта.

    Рекомендуемый срок действия паспорта для граждан России должен составлять не менее 90 дней с момента окончания поездки.

    Граждане Белоруссии могут пребывать на территории Черногории без визы сроком до 30 дней. При въезде до 30 дней на территорию Черногории гражданам Белоруссии необходим паспорт + туристический ваучер или приглашение от частного или физического лица Черногории.

    Граждане Украины, Молдавии и Азербайджана могут пребывать на территории Черногории без визы сроком до 90 дней включительно. При въезде требуется только действующий паспорт.
    Для граждан Казахстана и Армении возможен безвизовый въезд на территорию Черногории до 30 дней с 13.04.17 по 30.10.17.


    Погода в Черногории сегодня и по месяцам: