Туры на Кипр



    Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
    Столица: Никосия
    Валюта: Евро
    Официальный язык: греческий и турецкий
    Время полета из Москвы: 3 ч 55 мин ( аэропорт Пафос )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Пляжный сезон длится с мая по сентябрь. Примерно с середины сентября месяца начинается Бархатный сезон, который длится вплоть до конца октября.

    На Кипре интенсивный средиземноморский климат c жарким сухим летом, начинающимся с середины мая и заканчивающимся в середине сентября. На острове довольно мягкая, дождливая зима, длится она с ноября до середины марта. Весна и осень сезоны очень короткие, характеризуются гладкой комфортной погодой. Здесь круглый год ясное небо и солнце, продолжительность светового дня колеблется от 9,8 часов в декабре до 14,5 часа в июне.
    В общих чертах, климат на Кипре характеризуется жарким летом и мягкой зимой. Существует значительная разница между температурами летнего сезона и серединой зимы, она колеблется в диапазоне от 18°C в центральном районе острова, до 14°C на побережье. Максимальные суточные и минимальные ночные температуры также довольно сильно различаются. Зимой они варьируются от 8° до 10°С на низменности и от 5°до 6°C в горах, а летом от 16°C в центральных зонах острова от 9° до 12°C в прибрежных районах.

    Дневные температуры в самые жаркие месяцы лета (июль и август) колеблются в диапазоне от 29°C в центральных равнинных областях до 22°C в горах Троодос. Средняя максимальная температура для этих двух месяцев от 36°C и 27°С. Январь, самый прохладный месяц года, ознаменован средней дневной температурой 10°C в центральных равнинных областях и 3°C в более высоких точках Троодоса, в то время как минимальная температура от 0°C до 5°C.
    Температура моря на Кипре
    Температура в открытом море с июня по ноябрь выше 22°C, и поднимается до 27°C в августе. Даже в течение зимы, с января по март, средняя температура моря являются приемлемой — 16° или 17°С. Вблизи берега, на глубине три-четыре метра, температура воды такая же как и в открытом море, в пределах от 15° до 17°C в феврале, и от 23° до 28°C в августе. Есть не значительные суточные колебания температур морской воды, за исключением очень мелких вод — менее одного метра.


    Самые живописные места на острове — скалистый мыс Греко с морскими пещерами; идеально подходящий для пеших прогулок и уединенного отдыха Национальный парк Акамас на одноименном полуострове; привлекающее самостоятельных туристов ущелье Акавас; белоснежные и затерянные в бухтах пляжи. Заповедные природные места порой дарят желанный уединенный отдых — вдали от экскурсионной суеты Пафоса, Айя-Напы и главных комплексов античных памятников.

    Чтобы разнообразить отдых на Кипре с детьми, достаточно чередовать экскурсии с развлечениями в парках аттракционов и аквапарках. На целый день хватит водных аттракционов в парках Waterworld Waterpark в Айя-Напе и Watermania близ Лимассола, а море впечатлений и ярких снимков можно получить от поездки в океанариум в Протарасе или зоопарк в окрестностях Пафоса.


    Кипрская кухня – это сочетание традиций Средиземноморья и Востока.
    Главным блюдом острова считается мезе – комплекс из двадцати наименований блюд – оптимальный вариант для знакомства с кипрскими кулинарными традициями. Объем его настолько велик, что заказывать его для одного человека не стоит, как минимум, на двоих. Бывает мезе рыбным и мясным. В зависимости от заведения, состав блюд может меняться. Их подают по очереди:
    Закуски: кунжутная паста, холодный йогурт с огурцом, чесноком и мятой.
    Овощи: свекла, салат, картошка с оливковым маслом, цветная капуста в маринаде.
    Колбаски с кориандром, тефтели в оболочке, мясо в виноградных листьях, копченая свиная вырезка, козий сыр с мятой.
    Основные блюда: кальмары, красная рыба, тунец или шашлык и курица, мусака, свинина или говядина в винном соусе, запеченная баранина.
    Разнообразные фрукты.
    Кофе с ликером или бренди.
    На Кипре любят мясо, многие национальные блюда создают на его основе:
    Клефтико – баранина с пряностями, томившаяся в собственном соку в специальных печах. Одна порция обойдется в пятнадцать евро.
    Стифадо – небольшие кубики говядины, приготовленные с вином и луково-уксусным соусом. Порция стоит двенадцать евро.
    Тавас – запеченная баранина под луково-помидорным слоем. Двенадцать евро за порцию.
    Сузукия – шарики из мяса в томатной заливке с чесноком. Цена за порцию – десять евро.
    Кифтедес – котлеты, небольшие по размеру, круглые, приготовленные с мятой. За одну порцию нужно отдать двенадцать евро.
    Долма – голубцы в листьях винограда – стоит двенадцать евро за порцию.
    Афелиа – свинина в маринаде из вина и кориандра. Стоимость одной порции составляет восемь евро.
    Халуми – козий сыр, нередко подается жареным на гриле. Порция обойдется в семь евро.
    Рыбные блюда представлены в широком ассортименте: от различных сортов рыбы до морепродуктов, приготовленных разными способами


    ТОП 6 мелких сувениров с Кипра для друзей:
    Сироп из рожкового дерева. Это один из символов Кипра. Местные жители относятся к растению с почтением, именуют не иначе как «черное золото». Из плодов изготавливают вкусный напиток, похожий на сироп. Говорят, он хорошо укрепляет иммунитет. Кроме того, это сильный афродизиак. Средняя стоимость – 5 евро за бутылочку. Купить его можно в любом супермаркете или на рынке.
    Магниты. Местные мастера делают эти традиционные сувениры в виде тарелок с изображением греческих персонажей. Самые популярные темы – Боги, ослики, кипрский пейзаж. Стоит такой сувенир недорого, около 2 евро за штуку.
    Керамические изделия. Кувшины, вазы, сосуды…список бесконечный. Мастерство на Кипре развивалось еще со времен Средневековья. Средняя стоимость изделия – 2-7 евро.
    Кофе. Этот кипрский напиток очень мягкий по вкусу, без горчинки. Больше напоминает какао с сахаром. Отлично подойдет в качестве подарка другу или родственнику, который любит латте и капучино!
    Помосский идол. Это статуэтка из керамики или стекла пользуется спросом у европейских туристов. Обойдется она в 3 евро.
    Специи. Кулинары обязательно оценят свежие и ароматные кипрские специи, которые продают на развес на любом рынке. Стоят они недешево. К примеру, 20 г ванили обойдется в 3 , корица – 1.5. Но вкус и запах, конечно, потрясающие!

    Виза на Кипр: Для въезда в страну требуется Pro-visa

    Про-виза, присылаемая по электронной почте
    Туристическую визу можно оформить двумя способами — через интернет и непосредственно через консульский отдел посольства Кипра в Москве или консульство в Санкт-Петербурге. Он-лайн можно оформить так называемую Pro-visa (предварительную визу), рассчитанную на 90 дней и на один-единственный въезд.


    ПОГОДА НА КИПРЕ СЕГОДНЯ