Туры на Мальдивы



    Часовой пояс: +5
    Столица: Мале
    Валюта: Руфия
    Официальный язык: мальдивский
    Время полета из Москвы: 8 ч 45 мин ( аэропорт Мале )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Туристический сезон на Мальдивах традиционно совпадает с тропической зимой, которая наступает в декабре и длится до апреля (официальные даты — с 10 декабря по 7 апреля). Влажное время года наступает в середине апреля и заканчивается где-то в конце ноября. По официальным данным сезон дождей на Мальдивах длится с 8 апреля по 9 декабря.

    Средняя температура держится на отметке от +24 до +31 градуса как днем, так и ночью. Такие температурные колебания практически не ощущаются туристами из умеренных широт, какими являемся мы с вами. Поэтому, размышляя над тем, в какое время года на островах теплее или прохладнее, имейте в виду, что разницу эту почувствовать будет практически невозможно.

    Все же понятие сезонности здесь присутствует, поскольку на климат кроме близости экватора влияют муссоны Iruvai (сухой, перемещающийся с северо-востока) и Hulhangu (влажный, приносящий дожди с юго-запада). Именно благодаря действию этих двух воздушных масс на островах тропическое лето (дожди) сменяется тропической зимой (сухо). Других времен года здесь не бывает.


    Старая пятничная мечеть
    В самом сердце города Мале, являющегося столицей Мальдив, располагается Мале Хукукру Мискиу или Старая пятничная мечеть.
    Исламский центр Азии
    Визитная карточка Мальдив и одна из главных достопримечательностей — Масджид аль-Султан Мухаммад Тукуруфану аль-Аузам. Это один из самых крупных исламских центров Азии.
    Президентский дворец
    Напротив Старой пятничной мечети находится еще одна не менее значимая достопримечательность — Президентский дворец.
    Султанский парк
    Через дорогу от Большой мечети расположен Султанский парк. Там можно насладиться пением экзотических птиц и увидеть сады, наполненные благоухающими розами, дикими орхидеями, водяными лилиями и бенгальскими фикусами.
    Усыпальница Медузияраи
    Особо почитается жителями Мальдив усыпальница Медузияраи, расположенная напротив мечети Хукуру.
    Национальная галерея
    Национальная картинная галерея, как и все другие важные достопримечательности находится в Мале на Мальдивах.
    Морской заповедник Ханифару Бей
    Курорты на Мальдивах туристы ценят прежде всего за природные достопримечательности. Одна из них — морской заповедник Ханифару Бэй.

    Национальная кухня Мальдивских островов заимствует индийские и арабские традиции. Её нельзя представить без трех основных ингредиентов: кокосовый орех, рыба и рис.
    Кокосовый орех
    Мякоть созревшего кокосового ореха используется для приготовления кокосового молока и кокосового масла.
    Кокосовое молоко, вырабатываемая из мякоти кокосового ореха, используют для приготовления десертов и жирных соусов, а также в супах и вторых блюдах. Кокосовое масло применяется для приготовления начинок в вафельные торты и в производстве маргарина.
    Рыба
    В приготовлении рыбных блюд на Мальдивах чаще всего используют тунца, в свежем или сушенном виде. Из него готовят самое любимое блюдо мальдивцев – тунец с рисом, приправленный различными соусами и перцем. В качестве легкого перекуса популярны: кусочки рыбы в соусе чили, пирожки с рыбой и специями, а также рыба жаренная в масле.
    На завтрак жители островов предпочитают – масхуни — смесь тунца, лука, кокосового ореха и чили.
    Рис
    Рис является важной составляющей в мальдивской кухне, он используется в качестве основы. Его едят варёным, а из муки делают роши — местный хлеб, который подают вместе с рыбным коктейлем, приправленным луком, чили и лаймом.
    Также рис подают к популярному на Мальдивах блюду — гарудиа — суп из сухой копченой рыбы.
    Карри
    На Мальдивских островах карри готовят из тунца с добавлением приправ. Также широко распространёно карри из овощей, таких как баклажан и тыквы, с добавлением зелёных бананов и листьев некоторых растений.
    В праздничные дни употребляют карри из куриного мяса с различными приправами.
    Десерт
    Главный десерт — бонди — белые кокосовые палочки, а также различные фруктовые салаты.
    Напитки
    Жители Мальдивских островов в основном пьют зелёный чай, употребляемый с большим количеством молока и сахара. Также жители утоляют жажду соком или местным сладким молоком киру сарбат, а из перебродившего кокосового молока делают слабоалкогольный напиток гаа.

    Любители рыбалки, возможно, захотят приобрести парочку уникальных акульих зубов.
    На острове Бандос путешественники могут увидеть два сохранившихся промысла – плетение циновок и изготовление лакированных изделий
    Широко известно плетение циновок – каджан из листьев кокосовой пальмы, которые сшиты веревкой
    Необычным подарком может послужить кокосовая веревка, которая плетется из волокна скорлупы кокосового ореха.
    На острове Кадхолхудху атолла Раа можно увидеть, как работает ювелир. Он закупает серебряную проволоку в Мале и изготавливает браслеты и цепочки.
    Перечень сувениров, которые нельзя вывозить с Мальдивских островов:
    — изделия, выполненные из черепахового панциря. На Мальдивах большинство черепах относятся к вымирающим видам, поэтому покупая такой сувенир можно внести вклад в исчезновение черепах.
    — жемчуг и раковины жемчужниц;
    — кораллы, а также изделия из красных и черных кораллов;
    — рыбок и других обитателей морского мира.

    Виза на Мальдивы: для 30-дневной поездки россиянам виза не нужна


    Погода на Мальдивах сегодня и по месяцам: