Туры в Индонезию

Страна тысячи островов, — так обычно называют Индонезию, желая подчеркнуть, что это крупнейшее в мире островное государство. Это жемчужина Юго-Восточной Азии, а точнее — 13667 жемчужин, по количеству островов. Здесь, в мягкой влажности тропического климата, в нетронутой и несравненной первобытной красоте природы, сотни водопадов и рек несут свои воды сквозь мангровые заросли живописнейших долин к океану. Мерцающий белый песок диких пляжей и прозрачная бирюзовая вода дарят ощущение настоящего рая на земле: ведь разница между воздухом и водой не так уж и велика, +28°C — вода, +30°C — воздух. Площадь большинства островов не превышает нескольких гектар, и конечно же, именно здесь еще можно найти места, где не ступала нога человека.



    Часовой пояс: GMT+7…+9
    Столица: Джакарта
    Валюта: Индонезийская рупия
    Официальный язык: индонезийский
    Время полета из Москвы: от 15 ч с 1 пересадкой ( аэропорт Денпасар )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: круглый год

    В Индонезии жарко на протяжении целого года, но наилучшим временем для посещения считается сухой сезон, обычно это апрель-октябрь. Ноябрь-март — сезон муссонов (месяцы январь и февраль — самые влажные).
    В Индонезии различают экваториальный и субэкваториальный морской климаты. На южных и восточных островах в году, в условиях субэкваториального климата, выделяются два сезона: дождливый (с ноября по февраль) и сухой (с марта по октябрь). Дождливый сезон характеризуется непродолжительными утренними или ночными грозовыми ливнями.
    Стоит отметить, что в Индонезии достаточно влажно: в дождливый сезон относительная влажность достигает 90%, а в остальное время года — 80%. В целом за год здесь выпадает около 3000 мм осадков и больше всего — в предгорьях
    Погода и климат на острове Бали
    Посещать Бали можно и нужно в течение всего года. Температура в течение всего года колеблется незначительно, а дневная температура всегда держиться в пределах 20-33 градуса. В океане круглый год температура не ниже 26 градусов. На острове даже в самые жаркие дни постоянно дует легкий ветерок, и жара переноситься легко.
    Следует помнить, что Бали находится в южном полушарии (за экватором), и соответственно жаркий и прохладный сезоны у нас и на острове противоположны: когда у нас зима, на Бали жарко; когда у нас лето, на Бали прохладно.
    Высоким сезоном и самым лучшим временем для посещения туристами острова Бали считается период с июля по август. Именно в этот период на остров прибывают большие толпы туристов, а повышение цен начинается еще в начале мая, как только становится сухо, но все еще относительно прохладно.
    Сезон дождей на Бали (с декабря по март) является пиком прибытия российских туристов. Влажность воздуха в этот период достигает 95%. Чаще всего выпадение осадков приходится на ночное время, причем дожди идут всего час-два и выпадают локально, все остальное время светит солнце. В дневное время небо может быть иногда затянуто тучами или облаками, но из за постоянных ветров облака очень быстро двигаются и ситуация очень быстро меняется. Тем не менее, даже под затянутыми облаками небом жарко и можно получить солнечные ожоги. Стоит лишь отметить, что в сезон дождей иногда могут случаться проблемы с транспортным сообщением, а для любителей горных туров и дайвинга лучше выбрать сухой сезон (в отличии от курортных мест, где тепло круглый год, в горах зимой прохладная погода).
    В сухой сезон с апреля по октябрь, небо почти ежедневно безоблачное, а погода ясная.

    Посетить при полной луне в храме Лара-Джонгранг в Прамбанане представление балета «Рамаяна».
    Повоевать с пищащими млекопитающими в «пещере летучих мышей» Гоа-Лавах на острове Бали.
    В деревнях Нггела, Волойита и Йопу острова Флорес приобрести саронги и платки ручной выделки.
    Поглазеть на «вулкан-убийцу» Кракатау в Зондском проливе острова Суматра.
    Встретить в окрестностях Калимантана (Борнео) «охотников за головами» — даяков, представителей последнего «дикого» племени планеты, которые до сих пор живут по законам каменного века.
    Переночевать в самом уединенном отеле в мире — комплексе Аманвана в джунгялх на острове Мойо.
    Поучаствовать в «керапан сапи» — гонках на быках на острове Мадура.
    Поболеть на соревнованиях по прыжками через двухметровую каменную колонну на острове Ниас.
    В Гьяньяре на фабриках Cap Cili и Cap Togog приобрести уникальную индонезийскую ткань и готовые изделия.

    Индонезийская кухня – это мясо, много жира и пряностей. Приправы обжаривают в масле, перед тем как заправить блюда, отправляющиеся на гриль или пассерование. Паста из специй – национальная особенность. Соевый и имбирный соус, черный, белый, красный перцы, «карри», тамаринд, арахис, имбирь, соя, чеснок – обязательные компоненты еды. Чили, лук, панданус, тумерик, сок лайма, лимонная трава – пряностей и трав в блюдах азиатов не счесть. Еще островитяне едят много корицы, темного пальмового сахара, мускатного ореха, гвоздики. Особо жгучая диета у жителей Суматры и острова Сулавеси.
    Основные блюда Индонезии
    Лавар – резаные овощи с заправкой из свежей куриной, черепашьей или свиной крови.
    Сате – рыбные шашлычки, могут быть с морепродуктами, курицей, говядиной или бараниной, овощами, обжаренными на углях.
    Основные блюда Индонезийской кухни:
    Наси-горен – дословно жареный рис, смешанный с овощами и мясом.
    Бакми горен – макароны жареные.
    Гадо-гадо – овощной салат с острейшим соусом из арахиса.
    Темпе – выпечка из бобов сои
    Кап чай – жареное овощное ассорти.
    Баби гулинг – молочный жареный поросенок.
    Джайян – пирожки из риса.
    Бебек туту – рис и утка, запеченная в листьях банана.
    Руджак –фрукты, политые соусом на основе пальмового сахара.
    Жареная саранча, жареные лягушачьи лапки, ласточкины гнезда в бульоне, омлет с орехами и зеленью «ваби». Запеченная в банановом листе рыба или пюре тунца, крабы. Суп из плавников акулы.

    Деревянные фигурки. На каждом углу продаются фигурки кошек. Это символическое животное. Кошка – означает любовь, семейственность, привязанность, поэтому индонезийскую свадьбу без кошки представить сложно.
    Резные статуэтки из дерева и кости. Индонезийские мастера резьбы по дереву, камню, кости животных, не имеют равных себе по искусству плести рельефные кружева на этих материалах. Этим древним ремеслом островитяне владеют до сих пор.
    Ткани. Еще одно традиционное ремесло Индонезии – изготовление батика. Настоящие живописные полотна, воспроизведенные на тончайшем шелке – чудесный подарок с островов.
    Индонезийское оружие.
    Серебро, драгоценные камни. Туристам цена на драгоценности, жемчуг, серебро покажется удивительно низкой. Даже если это не штамповка, а изделия ручной работы.
    Оружие в Индонезии считается атрибутом любого мужчины. Согласно традициям, дома хранят национальный кинжал, которые называется «язык пламени». Приобрести такой клинок можно в качестве подарка.
    Натуральная косметика. Натуральное мыло, пемза, масла, масляные духи представлены в большом ассортименте.

    Виза в Индонезию: при пребывании до 30 дней россиянам виза в Индонезию не нужна.

    ПОГОДА В ИНДОНЕЗИИ СЕГОДНЯ





    Здесь делать «шоппинг» — одно удовольствие! Все от сувениров до одежды вполне высокого качества. Наиболее популярные приобретения: уникальные статуэтки, выполненные из эбенового, сандалового и красного дерева. Однако, остерегайтесь подделок, которые продают на каждом углу. Дело в том, что на месте оригинальные произведения из дорогого дерева и простого почти не отличаются, но в сухом российском климате подделки начинают растрескиваться и разваливаться. Очень интересны изделия из серебра, Бали является в настоящее время кладезем ювелирных идей для европейских мастеров, многие владельцы магазинов бижутерии регулярно наведываются на серебряную фабрику Бали. Так же очень интересен батик — ручная роспись по ткани. Картины и всевозможные изделия из шелка в виде шарфов, сари — традиционной одежды индонезийцев, и мужских галстуков.

    Транспорт
    Движение левостороннее, существенные сложности создает недостаток указателей и дорожных знаков. Существует система рейсовых мини-автобусов (аналог наших маршрутных такси). Метро нет нигде, так же как трамваев и троллейбусов. На островах Ява и Суматра можно воспользоваться поездами. Проезд на такси очень дешев. Между островами курсируют катера и лодки.