Туры в Камбоджу



    Часовой пояс: +7
    Столица: Пномпень
    Валюта: риель, доллар США
    Официальный язык: кхмерский
    Время полета из Москвы: 13 ч 10 мин ( аэропорт Пномпень с пересадкой в Бангкоке )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Сухой сезон длится с ноября по апрель. С ноября по январь тут чуть прохладнее, в то время как с февраля по апрель тут жарче всего и более пыльно. Ноябрь — самый холодный месяц, апрель -самый жаркий.
    Мокрый сезон длится с мая по октябрь. Период с июля по сентябрь являются самым влажным в году.

    Климат Камбоджи, так же как и климат других стран юго-восточной Азии, сильно зависит от муссонов. Температуры на всей территории центральной равнинной части страны довольно схожи и характеризуются лишь сравнительно небольшими вариациями от среднегодовой температуры 25 °С. Максимальные температуры — выше 32 °С, хотя сразу перед началом сезона дождей они зачастую превышают 38 °С. Минимальные температуры редко опускаются ниже 10 °С. Самый холодный месяц — январь, а самый тёплый — апрель. Тропические циклоны, часто обрушивающиеся на побережье Вьетнама, крайне редко проникают на территорию Камбоджи.

    Среднее годовое количество осадков в центральных районах страны составляет от 1000 до 1500 мм. Большая часть их выпадает во время действия летнего муссона. Горные районы юга страны и побережье Сиамского залива получают значительно большее количество осадков, вплоть до 5000 мм в год. Много осадков получает также крайний юго-восток страны. Северные районы Камбоджи — наиболее засушливые.


    Самой главной достопримечательностью Камбоджи является храмовый комплекс Ангкор. Этот древний город был заново обнаружен в 1860 году французским исследователем Анри Муо. Это самый большой в мире храмовый комплекс, на территории которого около 30 сохранившихся древних храмов разного периода постройки и масштаба, построенных в основном от 800 до 1200 годов нашей эры. Все они располагаются на площади примерно 20 x 20 км.
    Город, где нужно остановится для посещения храмов называется Сием Реап (Siem Reap). Не менее привлекательные храмы располагаются на удалении до 100 километров от Сием Рипа. Не только Ангкор является скоплением древних храмов. Преа Вихеа (Preah Vihear) — уникальный храм, находящийся на горе и непосредственно на Тайско-Камбоджийской границе. Бантей-Срей (Bantey Srey), находящийся в 35 км от Сием Реапа, французские археологи, работавшие в Ангкоре, единодушны во мнении, что Бантей Срей является «драгоценным камнем кхмерского искусства».
    Еще одной достопримечательностью является озеро Тонлесап (Tonle Sap). Оно расположено в 16 км от Сием Реапа. Здесь жизнь протекает в буквальном смысле на плотах и на домах на сваях. Всю жизнь люди проводят на воде, добывают пропитание, ведут хозяйство, даже есть своя школа на понтонах.
    Нельзя не упомянуть про различные водопады, такие как например Кулен (Kulen) — в 45км от Сием Рипа, водопады Сенмонором, Хаонг, Чам Прей, всего в стране около 50 различных водопадов. Уникальное круглое озеро Йек-Лум (Yeak Laom) в кратере потухшего вулкана, диаметром 800 м.
    Местом «тусовочного» времяпрепровождения на пляжах является город Сиануквиль (Sihanoukville). Здесь можно найти развлечения на любой вкус и цвет. Альтернативным, тихим и спокойным городом будет Кэп (Kep), точнее не городом, а скорее деревушкой. Тут же, на южном побережье на многочисленных островах Камбоджи можно найти чистые води Сиамского залива, белый песок, бамбуковые бунгало, и различные отели и гестхаусы.

    Кухня Камбоджи или кхмерская кухня удивительно сочетает в себе особенности не только национальных традиций, но и кухню соседних стран, таких как Лаос, Вьетнам и Таиланд.
    Кухня кхмеров довольно острая, но не такая жгучая, как у тайцев или во Вьетнаме. Здесь любят использовать зелень, травы и пряности. Главная составляющая продуктов — рис. Чего из него только не делают: супы, лапшу, просто варят и используют в качестве начинки для десерта. 5 главных блюд, которые стоит попробовать в Камбодже:
    Прахок является очень важным компонентом кхмерской кухни. Это рыбная паста серого цвета, которая готовится из свежей рыбы.
    Амок — любимое блюдо кухни кхмеров у туристов. Простыми словами, амок — это кусочки рыбного или мясного филе, запеченные с пряностями и кокосовым молоком в чашечках из банановых листьев.
    Лок-лак — это мелко порезанное маринованное мясо (курица, говядина, свинина) или морепродукты, которые готовят на воке и подают в рыбном соевом соусе или с соусом из лаймового сока и чёрного перца на листьях салата с огурцом, луком и помидорами.
    Самла мачу юон относится к целой группе кхмерских кислых супов, которые были созданы благодаря вьетнамскому влиянию.
    Бай ча — это кхмерский аналог плова. Его обычно готовят с креветками, мелко нарезанными овощами, мясом (чаще всего свининой) или колбасками, чесноком, соевым соусом и приправами.

    Шелк и изделия из него. Качество Камбоджийского шелка — очень высокое, часто за ним приезжают даже жители других стран Азии, поэтому если на что и стоит обратить внимание, так это на шелк.
    Кожа. В первую очередь стоит обратить внимание на изделия из крокодиловой кожи, пусть цена на них столь же кусачая, как некогда был ее обладатель — изделия из кожи рептилии остаются традиционным сувениром из стран Южной Азии.
    Кофе из Камбоджи. Хотя Камбоджа и не является основным поставщиком кофе, найти его там не сложно.
    Кампотский перец. Данный вид перца — считается самым ароматным в мире. Необычный и крайне изысканный аромат перцу придают уникальное сочетание климата, воды и состава почвы в местечке Кампот, расположенном в Камбодже.

    Требуется предварительное оформление визы для посещения страны.

    ПОГОДА В КАМБОДЖЕ СЕГОДНЯ