Туры в Малайзию



    Часовой пояс: +8
    Столица: Куала-Лумпур
    Валюта: малайзийский ринггит
    Официальный язык: малайский язык
    Время полета из Москвы: 3 ч 20 мин ( аэропорт Анталья )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: круглый год. Лучшим временем для посещения Западной Малайзии считается период с конца ноября по начало февраля, а Восточной — май-сентябрь.

    Климат жаркий и влажный, практически без сезонных изменений. Самым прохладным считается время с ноября по январь, когда столбик термометра опускается до +26 °C. Максимальная температура летом — до +33 °C, при этом переносится она достаточно нелегко из-за высокой влажности. Самая холодная местность в Малайзии — горы Кинабалу и их окрестности: там термометр порой показывает всего +10 °C. Сильные, но кратковременные дожди идут весь год. Сезон дождей на восточном побережье Малакки (Западная Малайзия), на западе Саравака и северо-востоке Сабаха обычно продолжается с октября-ноября по февраль. На западном побережье страны (острова Лангкави, Пенанг, Пангкор) сезоны дождей длятся с апреля по май и с октября по декабрь, но ливни там кратковременные, поэтому курортный сезон длится круглый год.

    Cameron Highlands является крупнейшим и самым известным горным курортом в Малайзии. Горная страна расположена в провинции Паханг, Западной Малайзии, это примерно в 200 километрах от Куала-Лумпура.
    Джорджтаун
    Названный в честь британского короля Георга III, Джорджтаун расположен на северо-востоке острова Пенанг, является столицей и крупнейшим городом штата Пенанг.
    Таман Негара, что буквально означает «национальный парк» на малайском, является одним из старейших тропических лесов в мире. К услугам туристов, массивные деревья, водопады, голубое небо с нетронутыми тропическими лесами.
    Пулау Тиоман
    Тиоман представляет собой небольшой остров в провинции Паханг. Он расположен в 32 км от восточного побережья и по праву считается природной достопримечательностью Малайзии. Длина острова Тиоман составляет около 20 км и 12 км в ширину. В 1970-е годы, журнал Time выбрал остров Тиоман как один из самых красивых островов в мире.
    Гора Кинабалу, самая высокая гора на острове Борнео и самая высокая в Юго -Восточной Азии. Гора и ее окрестности являются одними из самых важных биологических объектов в мире.
    Башни Петронас
    Башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпуре были самыми высокими зданиями в мире, прежде чем их в 2004 году превзошел небоскреб на Тайване Тайбэй 101. Тем не менее, башни по-прежнему являются самыми высокими башнями близнецами в мире. Башни Петронас одна из главных достопримечательностей Малайзии.
    Лангкави
    Самый известный курорт в Малайзии, Лангкави представляет собой архипелаг из 99 островов в Андаманском море. Острова являются частью штата Кедах, которая примыкает к границе с Таиландом.
    Острова Перхентиан
    Острова Перхентиан лежат примерно в 10 морских милях (19 км) от северо-восточного побережья Западной Малайзии в штате Теренггану. Острова Перхентиан — это одни из самых красивых пляжей в мире.
    Реабилитационный центр для орангутанов Сепилок
    Центр Сепилок открыт в 1964 году в качестве первого официального реабилитационного центра орангутанов для спасения сирот орангутанов из лесосек, незаконно вырубленных плантаций, от охоты или в качестве домашних животных.
    Пещеры Мулу расположены в Национальном парке Гунунг в Малайзии на острове Борнео. Пещеры Мулу — это невероятные красивые пещеры и карстовые образования в горном тропическом лесу в экваториальном пейзаже. Одна из пещер настолько огромна, что может вместить в себя более 40 Boeing 747, она считается одной из самых больших в мире.

    Как и в других странах региона, одним из основных продуктов в малайзийской кухне выступает рис. Наиболее популярным традиционным блюдом на основе риса является наси лемак: рис, приготовленный на пару с кокосовым молоком; подаётся обычно с жареными анчоусами, орехом, огурцом, яйцом вкрутую и острой пастой из перца чили, известной как самбал. Часто наси лемак подают также с мясным блюдом ренданг для того, чтоб сделать еду более сытной. Довольно сходным с наси лемак является блюдо наси датанг, популярное на восточном побережье полуостровной Малайзии. Другим важным компонентом наряду с рисом является лапша, популярная не только среди местных китайцев, но и среди других этнических групп. Ввиду морского положения страны, распространены блюда из рыбы и морепродуктов. Говядина является наиболее популярным мясом среди мусульман; среди немусульман распространена также свинина.
    Satay или сатэ — это маленькие малайские шашлычки из маринованной курицы или свинины, обжаренные на углях. Макашницы с ними можно встретить по всей Малайзии на каждом углу. Но в Малакке есть своя разновидность сатэ, похожая на знакомое нам фондю.
    НАСИ ЛЕМАК (NASI LEMAK)
    Традиционный местный завтрак: рис в кокосовом молоке с арахисом, огурцом, вареным яйцом и анчоусами с острым соусом самбал. Самое главное в этом блюде — соус. Он определяет успех блюда и должен быть идеальной комбинацией кислого, сладкого, острого и соленого вкусов.
    АИС КАЧАН (AIS KACANG)
    Ледяная крошка со сгущенным молоком, кукурузой, арахисом и разноцветными сиропами. Прощай диета 🙂
    КУРИЦА ТАНДУРИ И РОТИ ЧАНАЙ (TANDOORI CHICKEN AND ROTI CANAI)
    Запеченая курица, предварительно маринованная в специальном соусе, и лепешка из хлеба.
    ЛАПША КОЙ ТЯО (KUEY TEOW)
    Это очень жирная рисовая лапша, которую жарят на раскаленном воке с яйцом, проростками сои, морепродуктами, соевым соусом и побегами чеснока.
    ЛАКСА (LAKSA)
    Рыбный суп с лапшой. Простая еда рыбаков, особенно популярная в штатах, где занимаются рыбной ловлей. Готовят ее в каждом штате по разному.

    Электроника и техника
    Сотни тысяч приборов по всему свету произведены именно в Малайзии, поэтому туристы стремятся найти, где же в этой стране земля обетованная с дешевыми холодильниками, «плазмой» и электроникой.
    Изделия из лозы и дерева
    Лучше ремесленники находятся в Джохоре и Малакке, а ассортимент изготовленной продукции очень обширен и богат.
    Изделия из ротанга
    Уличная мебель, столы и стулья, диваны и качели – из ротанга тут делают практически все.

    Гражданам России виза в Малайзию не требуется, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней.
    Рекомендуется оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки!


    Погода в Малайзии сегодня и по месяцам: