Туры в ОАЭ

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты или сокращенно- ОАЭ / UAE– государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. На западе и юге граничит с Саудовской Аравией, на юго-востоке и на северо востоке — с государством Оман. На востоке — омывается Индийским океаном, на севере — водами Персидского залива.

КОЛИЧЕСТВО ЭМИРАТОВ ОАЭ

ОАЭ состоят всего из семи эмиратов — Абу-Даби, Рас эль-Хайма, Дубай, Аджман, Фуджейра, Умм эль-Кайвайн и Шарджа. Общая площадь страны — 83,600 квадратных км. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби.



    Часовой пояс: +4
    Столица: Абу-Даби
    Валюта: дирхам ОАЭ
    Официальный язык: арабский
    Время полета из Москвы: 5 ч 15 мин ( аэропорт Дубай )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: Высоким сезоном отдыха в ОАЭ считается время с октября по апрель, ведь лучшее время для пляжного отдыха это октябрь, ноябрь, март и апрель. Низкий сезон в ОАЭ начинается в июне и заканчивается в конце августа. В это время температура воздуха поднимается до +40, а то и +45..+50 градусов

    Купальный сезон в ОАЭ продолжается круглогодично, ведь температура моря никогда не падает ниже +20..+22 градусов. Наиболее благоприятное время для того чтобы насладиться морем и погреться на солнышке — с октября по апрель, при этом зимой чуть прохладней. Бархатного сезона в классическом понимании в Эмиратах нет, однако более мягкие месяцы это октябрь и ноябрь, март и апрель. Не лучшее время для отдыха в ОАЭ это лето, когда вода начинает практически кипеть. Зимой же море может немного остывать, и бывает ветренно, однако отдыхающих как правило это не смущает.

    Бурдж-Халифа
    Самый высокий небоскреб в мире, повторяющий форму пещерного сталагмита.
    Острова Пальм
    Искусственный архипелаг из трех островов (Дейра, Джебель Али, Джумейра) в форме финиковых пальм, чудо современной инженерной мысли.
    Золотой рынок в Дубае
    Базар, расположенный в торговом районе Дубая, где гости со всего мира покупают золотые украшения чуть ли не по самым низким ценам.
    Музыкальный фонтан в Дубае
    Находится возле небоскреба Бурдж-Халифа и является еще одним рукотворным чудом, возведенным на баснословные нефтяные доходы.
    Тематический парк Ferrari World
    Находится недалеко от эмирата Абу-Даби на искусственном острове Яс. Фасад здания повторяет формы легендарной модели Ferrari GT, он раскрашен в красный цвет с логотипом марки на крыше.
    Дубай Молл
    Крупнейший в мире торгово-развлекательный комплекс, находящийся в Дубае.
    Аквариум в ТРЦ Дубай Молл
    Как и многие другие достопримечательности ОАЭ с приставкой «самый большой в мире» этот океанариум создан, чтобы поразить воображение гостей страны.
    Горнолыжный комплекс Ski Dubai
    Крытый комплекс в Дубае, единственное место такого типа в регионе.
    Мечеть шейха Зайда
    Сооружение из белоснежного мрамора, образец современной арабской архитектуры.
    Мечеть Джумейра
    Считается одним из самых красивых исламских храмов в стране.
    Мечеть короля Фейсала
    Находится в самом строгом, с точки зрения соблюдения законов Шариата, эмирате Шарджа.
    Форт Аль-Фахиди
    Находится в центре Дубая и представляет собой старейшую сохранившуюся постройку города (согласно источникам, форт был возведен в конце XVIII века).
    Форт Аль-Хусн (Белый форт)
    Знаковая достопримечательность Абу-Даби, один из символов истории ОАЭ и бывшая резиденция правителей этого эмирата.
    Небоскреб Capital Gate
    Футуристическая Башня в Абу-Даби, призванная быть символом единения будущего и прошлого.
    Аквапарк Wild Wadi
    Один из лучших аквапарков на Востоке, находится в одном из престижных районов Дубая.
    Отель Парус (Бурдж-эль-Араб)
    Роскошный отель, архитектура которого напоминает парус, летящий по ветру.
    Отель Emirates Palace
    Роскошный отель в Абу-Даби и самый настоящий дворец с зеленой территорией и десятком красивых фонтанов.
    Курортный комплекс Atlantis The Palm
    Роскошный курорт на искусственном острове Пальма Джумейра (Дубай).
    Парк развлечений Wonderland
    Исполинский парк (он считается крупнейшим парком развлечений на Ближнем Востоке) разделен на три зоны. Здесь есть десятки видов каруселей, американские горки, игровые автоматы, пейнтбол и картинг.

    Национальная кухня Объединенных Арабских Эмиратов формировалась на протяжении не одного десятка лет с учетом мусульманской веры и засушливого субтропического климата страны. В каком бы эмирате вы не остановились, кухня будет иметь ряд отличительных особенностей:

    — Практически любое блюдо обильно заправляется пряностями и специями. Это может быть луковая или чесночная заправка, корица, травы с ароматным запахом и другие.
    — Коренные арабы готовят исключительно на оливковом масле, не признавая растительное.
    — В качестве основного ингредиента используются рис и бобовые культуры: горох, фасоль.
    — Важными составляющими большинства блюд являются овощи, а также свежие и консервированные фрукты.
    — Основу арабской кухни составляет мясо. Важно знать, что мусульмане не едят свинину, поэтому в эмиратах её готовят и подают исключительно в тех ресторанах, которые специализируются на приготовлении нетрадиционной для ОАЭ кухни. Арабы предпочитают баранину, козлятину и телятину.
    — Мясо готовится без применения жира, профессиональные повара и местные жители применяют тепловую обработку, благодаря чему мясные блюда получаются сочными и нежными. Суть приготовления заключается в следующем: сковорода разогревается до 300 градусов, после чего на неё выкладывают куски мяса, белок в которых моментально сворачивается, образуя корочку, не позволяющую вытекать мясному соку. Рецепты приготовления супов также подразумевают предварительную тепловую обработку мяса.
    — Особой популярностью среди местных жителей пользуются блюда из рыбы и морепродуктов. В качестве основных ингредиентов выступают: омары, крабы, креветки и тунец.


    Из Арабских Эмиратов можно привезти практически любой сувенир, но вот что пользуется особой популярностью и сохраняет колорит страны:
    — парфюмерия местного производства, которая создаётся на масляной основе и наносится в виде капли на голое тело. На одежду её наносить не следует, так как от масла на ткани остаются пятна в виде разводов.
    — можно выбрать на подарок кальян, если среди Ваших близких друзей или родственников есть любители подобного занятия
    — можно купить ковёр из верблюжьей шерсти
    — если Вас или Ваших друзей интересует холодное оружие, то можно купить местные кинжалы — «ханжары», только предварительно уточните порядок, да и саму возможность вывоза таких вещей из страны
    — можно приобрести изделия из золота и жемчуга, выбор здесь большой
    — благовония. Они называются «Бахур» и фактически работают, как символ самих Эмиратов. Это кусочки дерева или шарики, которые можно нагревать в специальных ёмкостях, и во время нагревания от них начинает исходить приятный запах;
    — фигурки верблюда. Они продаются везде, и верблюд может быть выполнен из чего угодно: из кожи, или дерева, или из пластика, или из меди, сами фигурки могут быть обтянуты разноцветным плюшем
    — трубки и табак. Если кто-то из Ваших знакомит курит трубку, то за подарком далеко ходить не надо. Трубки здесь продают и глиняные, и вырезанные из дерева, и по-разному изукрашенные.
    — современные девушки любят расписывать своё тело. Поэтому такой продвинутой девушке вполне можно подарить комплект хны для росписи по телу
    — композиции из сыпучего песка разного цвета. Песок засыпается в стеклянные сосуды с пустотами внутри, особым образом организованные, и образует в совокупности причудливые композиции. Они называются «семь песков», по числу эмиратов, и каждый эмират обозначен песком особого цвета и оттенка

    Виза в ОАЭ: С 1 февраля 2017 года туристическая виза на 30 дней для россиян в аэропортах ОАЭ оформляется бесплатно и без предварительных заявок. Вся нижеприведенная информация актуальна для открытия визы на более длительный срок, либо для нетуристических целей. Кроме того, гражданам стран СНГ (Белоруссии, Украины и т.д.) визу оформлять по-прежнему нужно.


    Погода в ОАЭ сегодня и по месяцам:


    ДЕНЬГИ В АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ

    Национальной валютой Объединённых Арабских Эмиратов является дирхам / Dirham. Курс дирхама к доллару (1 доллар = 3.67 дирхама) практически никогда не меняется. В обороте находятся купюры в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 дирхамов. Помимо этого имеется металлическая монета достоинством в 1 дирхам. Ограничений на вывоз и ввоз валюты нет.

    Самый выгодный курс обмена — у стодолларовых банкнот, для мелких купюр он может быть заметно ниже (но это встречается редко). Адекватный курс предлагают только в банках, в «обменниках» он не слишком выгодный, а в отелях — ещё ниже.

    ШОППИНГ В ОАЭ

    Шопинг в Арабских Эмиратах — один из лучших в мире. Все европейские коллекции стоят в Дубай на 20-30% дешевле, чем в Москве, благодаря тому, что стране нет налогов.

    Безусловные лидеры среди эмиратов в области шопинга — Дубай и Шарджа. Первый вариант шопинга — покупки на торговых улицах, где нужно торговаться и всячески проявлять покупательскую смекалку. Второй способ — посещение крупных торговых центров. Цены в них несколько выше, а возможностей поторговаться — меньше, зато товары более высокого качества, много специализированных магазинов и магазинов известных мировых фирм.

    Жители Арабских Эмиратов — большие поклонники золота, ни в одной стране мира не продают столько благородного металла. Знаменитый золотой рынок Gold Souk в Дейре ошеломляет блеском витрин и размахом — больше 300 магазинов, лавочек и павильонов торгуют золотыми украшениями.

    Каждой зимой в Дубае проводится знаменитый торговый фестиваль. В это время город переполнен товарами и продают их с хорошими скидками.

    По пятницам все магазины закрыты на время полуденной молитвы: с 11.30 до 12.30.

    В течение месяца мусульманского поста Рамадан магазины открываются утром как обычно, вечером закрываются на период ифтара (вечернего разговления, примерно с 17:30 до 19:00), а затем продолжают работать до полуночи и позже.

    МОРЕ И ПЛЯЖИ ОАЭ

    Пляжи в ОАЭ песчаные, пологие. Песок мягкий, без камней. Отели расположены практически на одном уровне с морем.

    Все отели, расположенные непосредственно на береговой линии, имеют свои частные пляжи. Постояльцы двух- или трёхзвёздного городского отеля могут ездить на платный (5 DHR) или бесплатный городской пляж. От отелей туда и обратно курсирует бесплатный автобус, а проезд на такси (20-30 минут из самой дальней точки города) может обойтись в 5-8 USD. Гостиницы 4* и 5*, расположенные в центре города, имеют договоры с прибрежными отелями, и на их пляжи гостей бесплатно возит автобус.

    На платных пляжах бывают так называемые «женские дни» (обычно среда или суббота), когда вход для мужчин туда запрещён.

    ОАЭ выходит на персидский и на индийский океан. На стороне персидского залива расположены Дубаи, Шарджа, Аджман, Абу Даби; на берегу индийского океана расположена Фуджейра.

    Побережье персидского залива выходит на большой и мелкий шельф. Из-за этого большие океанские волны до берега не доходят, а разбиваются о шельф, и верхушки волн срезаются и набегают на берег. Поэтому может показаться, что волны большие. На самом деле это не так. На мелководье разница между низшей и высшей точкой волны может быть довольно ощутимой, и в другом месте такие волны могли бы выглядеть как более опасные. Но за счет того, что пляжи везде песчаные и волна не может протащить вас по камням, а также за счет того, что действительно большие волны разбиваются и теряют свою основную силу в начале шельфа, в ОАЭ можно купаться при ощутимых волнах практически без риска (или с гораздо меньшим, если бы эти волны были в другом месте океана). Отличительной особенностью такого геологического строения является то, что волны могут быть практически в любое время года и в любое время суток.

    Пляж в Фуджейре практически такой же как и персидском заливе у берегов Дубаи, Аджмана и Шарджа. За исключением мелкого шельфа. Поэтому погода и поведение волн там более похоже на поведение «обычного моря». (Нет мелких, но постоянных волн срезаемых шельфом, но при этом погода на море в отличие от персидского залива может меняться, т.е. если там начинаются волны, то вряд ли вам в них разрешат купаться, т.к. их появление может быть предвестником более сильного шторма).

    РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ

    Во время священного месяца Рамадан мусульмане должны воздерживаться в светлое время дня от еды, питья, курения и употребления жвачки. Многие магазины и учреждения открыты лишь несколько часов утром, а после заката работают допоздна. Мы рекомендуем в этот период не питаться в общественных местах (эта рекомендация не распространяется на территории отеля, где отдыхающие не обязаны соблюдать традиции), носить скромную одежду, не курить на улице.

    Коран запрещает употребление спиртного, но для иностранцев на территории ОАЭ делаются послабления. Во всех эмиратах существует всего несколько магазинов, где иностранцы могут приобретать алкоголь. Единственный эмират, в котором алкоголь находится под полным запретом — Шарджа.

    Нельзя распивать на пляжах (кроме пляжей гостиниц) и в других общественных местах спиртные напитки, включая пиво.

    Перевозить алкоголь из эмирата в эмират незаконно.

    Вождение автомобиля в нетрезвом виде рассматривается как тяжкое нарушение и карается крупным штрафом вплоть до тюремного заключения.

    В течение всего года можно носить летнюю одежду, однако, надо принимать во внимание, что зимой, по вечерам, температура резко падает. Зимой могут оказаться нелишними легкий свитер или куртка.

    Купальные костюмы, плавки, бикини вполне допустимо носить на пляже или в бассейне, в городе же следует избегать излишне окрытой и облегающей одежды. Категорически воспрещается загорать в обнажённом виде или без верхней части купальника.

    Нельзя фотографировать мусульманских женщин, мужчин можно фотографировать только после получения их согласия.

    С местными женщинами необходимо вести себя почтительно, нельзя смеяться над ними, заигрывать и т.п., в противном случае — штраф 60 000 дирхам и депортация.

    Невежливо предлагать мусульманину спиртные напитки и блюда из свинины.

    Не рекомендуется фотографировать правительственные здания, военные сооружения.

    Мужчин приветствуют легким поклоном, не подавая руки. Замужних женщин нельзя брать под руку. Еду и напитки надо давать и брать правой рукой. Нельзя проходить перед молящимися.

    Штраф за брошенный на улице мусор составляет 500 дирхам, даже если вы просто промахнулись мимо урны.

    Употребление наркотиков карается заключением на срок до 5 лет, а их ввоз и продажа — смертной казнью.

    Хотя нормы чистоты питьевой воды соблюдаются безупречно, водопроводную воду из-под крана пить не стоит.

    Везде, особенно в частных магазинах и на рынках, следует торговаться — сбить цену в два раза достаточно легко.