Туры в Хорватию



    Часовой пояс: UTC+1; UTC+2
    Столица: Загреб
    Валюта: хорватская куна
    Внимание: в Хорватии нет возможности обмена рублей на куны.
    Официальный язык: хорватский язык
    Время полета из Москвы: 3 ч 10 мин ( аэропорт Загреб )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: май — октябрь

    Климат побережья Хорватии — средиземноморский.
    В курортной части Хорватии — средиземноморский климат — мягкая зима и жаркое сухое лето.
    Летом средняя температура воздуха на побережье Хорватии +29 C- +31 С, моря +25 С
    В центральной части Хорватии (Загреб) континентальный.
    Горы покрыты буковыми, дубовыми и смешанными лесами, карстовые районы представляют собой безлесные пустоши, а вдоль побережья тянутся заросли средиземноморских кустарников. Максимальная температура в июле-августе в континентальных районах +28 С, на побережье +34 С. Минимальная — в январе-феврале в континентальной части -2 С, на побережье +9 С. Среднегодовая температура составляет +12 С.

    Задар славится своими церквями и соборами, самые знаменитые из них: церковь св. Мучеников, собор св. Анастасии, церковь св. Крсевана, церковь св. Петра и т.д. Кроме прочего в этом городе превосходно сохранились крепостные стены. В Задаре имеется много музеев, которые смогут поведать Вам о культуре и истории этой страны.
    город Пула — обязательно стоит посмотреть амфитеатр.
    Дубровник – это самый красивый город Хорватии, который, несомненно, стоит посетить и погулять по его улочкам.
    Рисняк – место, где Вы сможете увидеть живущих на воле рысь, волка, медведя, лань, куницу. Здесь оборудовано много троп для трекинга и склонов для скалолазания, а также велодорожек.
    остров Млет — обязательно стоит посетить пещеры нимфы Калипсо.
    город Сплит — стоит побывать в пещерах Враньяче и дворце Диоклетиана.
    Шибеник — посетить собор св. Иакова.
    Голый остров (недалеко от острова Раб) — расположен пустой город, в котором в свое время был концлагерь для политических заключенных.
    Хум – самый маленький город в мире, о котором не раз упоминалось в этой серии статей.
    Паг – остров тусовок и шумных вечеринок.
    Крк и Брач – очень красивые зеленые острова.
    Ровинь – город художников.

    Кухню хорватского края скорее можно охарактеризовать, как средиземноморскую, сдобренную итальянскими гастрономическими нотками. В большинстве своем хорватская пища — здоровая, полезная и легкая еда, которую можно вкушать без опасения поправиться или не справиться с непривычным составом блюд. Визитная карточка кухни Хорватии, это, безусловно, — свежая рыба и деликатесные морепродукты, в изобилии производимые щедрой морской природой. Непревзойденной изюминкой любого застолья является местное чудесное вино, ароматное, играющее множеством вкусов. Довершают гастрономическую идиллию хорватской кухни свежее оливковое масло и пряные травы, которые жизнерадостные повара в изобилии добавляют почти во все блюда, что делает пищу по-особому ароматной, аппетитной и неповторимо вкусной.

    Хорватия – это рай для гурмана!
    Обратите внимание на овечий сыр «пашки» (paski sir).
    К сыру прикупите вина «Пошип», «Плавац», «mali Postup», вина «Мальвазия» и «Бабич».
    На Плитвицких озерах можно купить банку меда соснового, очень редкого и с особенным вкусом.
    На острове Зларин, в городе Шибеник, вы найдёте очень красивые украшения и сувениры из кораллов, ракушек, морских звёзд.
    Стильным сувениром станет и перьевая ручка и авторучка «TOZ-Penkala», изобретенные загребским инженером Эдуардом Пенкала.
    Очень тёплые и удобные и меховые тапочки хорватского производства. В Хорватии называются они по-разному: natikače, papuče, japanke, sandale, klompe, espadrile. А если вы купите ещё и шляпку Лики – атрибут национального хорватского костюма и традиционный символ страны, то вас примут дома за хорвата!!!

    Въездная виза в Хорватию для россиян в 2017 нужна и оформляется она в обязательном порядке.
    Владельцам двукратных и многократных действующих шенгенских виз разрешается посещение Хорватии по этим документам, несмотря на то, что Хорватия не входит в Шенген. Для граждан России эта норма действует с января 2014 года. Правило распространяется на выдачу краткосрочных разрешений.

    Погода в Хорватии сегодня и по месяцам: