Туры на Шри-Ланку



    Часовой пояс: +5:30
    Столица: Шри-Джаяварденепура-Котте
    Валюта: Шри-Ланкийская рупия
    Официальный язык: сингальский и тамильский
    Время полета из Москвы: 10 ч 55 мин ( аэропорт Коломбо с пересадкой в Шардже )
    Тип отдыха: экскурсионный, пляжный отдых
    Сезон: на юго-западную часть острова лучше отправляться с декабря по апрель — там солнечно, сухо и нет ветров в это время. На северо-восточном побережье Шри-Ланки сезон отдыха длится с мая по октябрь.

    На всей территории Шри-Ланки преобладает тропический климат — влажный и теплый, разница температур в течении года не превышает 5 градусов, в самом прохладном месте — Нувара Элия, днем 16, ночью 10 градусов. На побережье днем около 30, Индийский океан на курортах 28-30 градусов. На юго-западном побережье самым удачным временем для купания, серфинга и пляжного отдыха период с декабря по апрель, на северо-восточном — с мая по октябрь.

    На острове Шри-Ланка погода практически не отличается по всему острову. Разницу вносят юго-восточный и северо-западный муссоны, обрушивающиеся на побережье Шри-Ланки штормами и грозовыми ливнями.


    Существует понятие «культурный треугольник» — это регион, в пределах которого сконцентрировано большинство ланкийских достопримечательностей. Вершинами этого «треугольника» являются: Канди (древняя сингальская столица в центральной части острова); Полоннарува (восток Шри-Ланки); Анурадхапура (забытая северная столица).
    Форт Галле. Некогда Шри-Ланка была голландской колонией. Так вот – с тех времен сохранился укреплённый форт, по улочкам которого будет приятно побродить. Кажется, с колониальных времён ничего не изменилось – в пределах Форта живут люди, функционируют христианские церкви.
    Черепашья ферма. Главная задача фермы – сохранение редких видов черепах, обитающих в Индийском океане.
    Новый Восточный Отель. На территории Форта находится старейшая гостиница нашей планеты. Дата постройки отеля – 1684 год. Здание постоянно реставрируется, но колониальная стилистика остаётся неизменной.
    Анурадхапура. Этот древнейший город некогда выполнял на острове столичные функции. Возраст некоторых достопримечательностей здесь перевалил за полутора тысячелетнюю отметку. Величественные дагобы, исполинские колонны дворца, золотая ограда и знаменитое Дерево Бо (мировая буддийская святыня) – на всё это обязательно нужно взглянуть. Согласно преданию, Дерево Бо выращено из саженца фиги, под которой Будда обрёл Просветление. Возраст артефакта – 23 столетия. Анурадхапуру от Коломбо отделяют 200 километров, преодолеть которые можно на поезде либо арендованном авто.
    Сигирия. Красивейшее плато, привлекающее толпы туристов. Стоит взглянуть на руины некогда неприступной крепости, Львиные ворота, хорошо сохранившийся королевский трон и пещерный буддийский монастырь.
    Пик Адама. Эта цейлонская гора является священной для представителей сразу четырёх религиозных конфессий. Говорят, что за секунду до рассвета тут можно увидеть светящийся отпечаток божественной ступни. Правда, авторство отпечатка оспаривается (варианты – Будда, Шива, Адам и апостол Фома).
    Дамбулла. Эта гора локализуется неподалёку от Сигирии и привлекает туристов обилием монастырей и пещерных храмов.
    Полунарува.Средневековая столица Шри-Ланки прочно ассоциируется у местных жителей с новым золотым веком. Необходимо увидеть «скалистых» Будд, великие храмы Шивы, водоём Паракрама Самудра и руины часовен.

    Кухня Шри-Ланки во многом напоминает кухню Индии, что обусловлено как близостью этих стран, так и похожим ассортиментом продуктов, используемых для приготовления блюд (морепродукты, фрукты, зелень, различные пряности). Преимущественно рацион шри-ланкийцев состоит из растительной пищи, ланкийцы практически не употребляют мяса. Фактическое отсутствие в рационе ланкийцев мяса обусловлено тем, что коровы здесь почитаются как священные животные. В кулинарных целях широко применяются рыбопродукты, тропические фрукты, а также всевозможные пряности.
    Карри для ланкийцев — не одно блюдо, а целая группа блюд — из рыбы, мяса, различных морепродуктов, птицы, овощей, бобовых и фруктов. Объединяет их своеобразная комбинация пряностей, растёртых в порошок, под названием карри.

    Одним из блюд традиционной ланкийской кухни является пропаренная лапша, в состав которой входит рисовая мука. Это блюдо называют стринг хоперс. Как правило, «островную лапшу» употребляют утром, на завтрак. Из той же муки, кокосового молока и дрожжей пекут аппу (appa) — чашевидной формы блины с хрустящими краями и мягким центром.
    Если в центр добавить яйцо, получается блин-глазунья биттара аппа (англ. bittara appa), что в Британии известна как egg hoppers. Аппа, на которую кладут масло, смешанное с подслащенной кокосовой стружкой — десерт Хакуро-аппа (англ. hakuru appa).

    Широкой популярностью у жителей получило блюдо кирибат (англ. Kiribath), готовящееся на основе риса с добавлением молока кокосового ореха. Это блюдо, как правило, подается на завтрак кусочками в виде ромбов с добавлением всевозможных пряностей, кокосовой стружки, лимонов или перца. С кокосовой стружкой и пальмовым «медом» кирибат становится сладким — имбул кирибат (англ. imbul kiribath).


    Цейлонский чай. Шри-Ланка славится этим ароматным напитком на весь мир.
    Специи. На острове с давних пор произрастали великолепные специи, слава о которых прокатилась по всему миру. Большинство садов специй размещены на территории, простирающейся от Матале до Дамбуллы. Выбор специй на Шри-Ланке чрезвычайно широк. Вот перечень того, что здесь произрастает: коричное дерево, кардамон, перец, мускатный орех, имбирь, гвоздика, ваниль, куркума, чили, анис, карри.
    Аюрведическая косметика. На базе древних рецептов ланкийцы создали уникальные комплексы косметических препаратов: эфирные и кокосовые масла, кремы, пасты.
    Арак. На Шри-Ланке алкоголь №1 — это кокосовый арак. По вкусу этот продукт напоминает кубинский ром или шотландский виски, но при этом арак гораздо мягче. Лучшие араки делаются из кокосового сока. Употреблять рекомендуется с содовой и льдом.
    Статуэтка Будды. В буддийских странах, к коим относится и Шри-Ланка, статуэтки, изображающие Просветлённого, — обычное явление. Такая вещица создаст в вашем доме экзотическую атмосферу, разнообразит интерьер и послужит светлым воспоминанием о поездке.
    Резная фигурка слона. Шри-Ланка и Таиланд известны трепетным отношением к слону, считающемуся здесь священным животным. Поэтому бивни слонов запрещено вывозить с острова, а их фигурки можно встретить в любой сувенирной лавке.

    С января 2012 года иностранные граждане должны получить электронную визу на Шри-Ланку, которая называется ETA — Electronic Travel Authorization (ЭРП — Электронное Разрешение Путешествия; ЭТР — Электронное Туристическое Разрешение). Ее получают онлайн на официальном сайте www.eta.gov.lk.
    Рекомендуется оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки!


    Погода на Шри-Ланке сегодня и по месяцам: